Детские писатели презентовали сборники своих произведений на фестивале детской книги "В гостях у Франциска Скорины" возле Национальной библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я написал много книг, больше полусотни. Здесь представляю свою книгу для детей "Жыў на свеце дзядзька Тыдзень". Там увлекательно рассказывается о всех днях недели и месяцах года. Также на фестивале представляю свою книгу "Обед по нотам", она издана в переводе на русский язык. Я пишу стихотворения веселые, с улыбкой", - сказал детский поэт Николай Чернявский.

На фестивале детской книги свои издания для детей презентовали также Евгений Хвалей, Екатерина Хадасевич-Лисовая, Владимир Мозго, Нина Галиновская, Михаил Поздняков и другие. "К счастью, у нас растет хорошая смена талантливых писателей, работающих в самых разных жанрах. У нас в будущем будет литература и классическая, и современная - самая разная", - подчеркнул председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков.

Свои издания на площадке возле НББ также представили издательства "Беларусь", "Адукацыя і выхаванне", "Мастацкая літаратура", "Народная асвета", издательский дом "Звязда" и столичные библиотеки. "Мы презентуем юбилейные издания этого года. Это факсимильное воспроизведение книжного наследия Франциска Скорины, в первую очередь две книги-юбиляра: "Псалтырь" 1517 года и "Малая подорожная книжица" 1522 года, - рассказала заведующая научно-исследовательским отделом книговедения НББ Мария Шопина. - Также демонстрируем факсимильное воспроизведение первых белорусских букварей, к примеру, один из самых ранних, изданный в 1618 году. Еще мы предлагаем детям собрать пазлы и сделать фото на память в фотозоне".

Гости фестиваля приняли участие в конкурсах, квестах и викторинах на площадках издательств, а также приобрели сборники художественных произведений с автографами авторов. Организатором фестиваля детской книги "В гостях у Франциска Скорины" выступил Союз писателей Беларуси.