В Минской городской ратуше 14 ноября открылась фотовыставка «Путешествие в Челябинскую область», передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Выставка приурочена к визиту официальной делегации Челябинской области в Республику Беларусь.

На фотоснимках посетители видят удивительную природу: величие Уральских гор, красивейшие реки и озера. Ознакомятся по фото с современным промышленным производством Челябинского электрометаллургического комбината, оригинальным выступлением Государственного ансамбля танца «Урал», изяществом балета… А вот фото челябинского дворца спорта «Юность» минчане обязательно узнают, так как «Юность» была построена по проекту Дворца спорта в Минске.

В открытии фотовыставки участвовали заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель. А также директор Областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинская государственная филармония» Алексей Пелымский, генеральный директор Белгосфилармонии Александр Никита, работники учреждений культуры.

Заместитель председателя Мингорисполкома А. Цуран поприветствовал челябинцев и выразил надежду, что это мероприятие поспособствует развитию отношений, не только в экономической, но и в культурной сфере.

– У нас есть возможность обменяться культурным опытом, наладить контакты между учреждениями и творческими коллективами. Связь между Республикой Беларусь и Российской Федерацией только укрепляется. Мы ищем новые формы работы, взаимодействия, взаимоотношений. Надеюсь, эта выставка откроет Южный Урал по-новому, и ее посетители захотят побывать там и увидеть эту красоту своими глазами, – отметил А. Цуран.

Министр культуры Челябинской области А. Бетехтин рассказал, что подписано соглашение о сотрудничестве с Белгосфилармонией.

– Я думаю, мы продолжим наше знакомство в дальнейшем на наших фестивалях на Урале и в Минске. Очень много у нас мероприятий, которые идут синхронно, – подчеркнул А. Бетехтин и добавил. – Хочу сказать, насколько сильно я люблю Беларусь. Это может вас удивить, но с детства помню песни ансамбля «Песняры». Мулявина – нашего уральского паренька, который также любил Беларусь. А когда несколько лет назад я попал в Беларусь, не разочаровался, а по-прежнему очарован этой страной, природой, культурой. И хочу, чтобы вы точно также очаровались нашим Южным Уралом. Его есть за что любить. Это, действительно, уникальный край! Выставка передает меньше процента впечатлений, которые вы получите, приехав к нам и увидев все это собственными глазами! – уверил А. Бетехтин.

Выставка продлится до 27 ноября.

Фото Павла Русака