Уровень информационной культуры белорусов повышается, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель военного коменданта по идеологической работе Минской военной комендатуры Станислав Божичко.

"В первую очередь у граждан появилась информационная культура в плане умения вычленять информацию из общей массы инфошума. Понятно, что в отношении нас работает большой западный пропагандистский механизм. Но и мы не сидим сложа руки. У нас тоже есть определенный опыт и знания в этом направлении. Люди уже начинают анализировать и понимают, где правда, а где ложь. То есть всегда нужно искать истину. И соответственно иметь свою внутреннюю идеологическую грамотность, стойкость, чтобы не поддаваться на провокации. Нужно развиваться и получать новые знания в работе с информацией", - сказал заместитель военного коменданта.

"Необходимо создавать диалоговые площадки, чтобы приезжали представители силовых ведомств, учреждений культуры, образования, здравоохранения и рассказывали о тех проблемах, которые сегодня существуют, - отметил Станислав Божичко. - У нас есть пример того, как мы накануне референдума проводили диалоговые площадки по всей стране. Есть пример того, как мы боролись с коронавирусной инфекцией. Все находились в состоянии непонимания, что происходит. Наш лидер Александр Лукашенко говорил конкретно, что нужно делать свое дело, а работники здравоохранения, научное сообщество сами во всем разберутся".

Семинар "Информационная культура и противодействие современным вызовам и угрозам", посвященный Году мира и созидания, проходит на базе Художественной галереи Михаила Савицкого в Минске. В мероприятии принимают участие представители Министерства обороны, Минской военной комендатуры, руководители подведомственных управлению культуры Минского горисполкома учреждений, члены Молодежного совета при управлении культуры Мингорисполкома. Всего мероприятие объединило около 60 человек.

Завершит мероприятие обзорная экскурсия по Духовно-просветительской выставке, посвященной памяти митрополита Филарета.