Сегодня коллективу Белорусского государственного молодежного театра было передано здание Дворца культуры строителей. По этому случаю в гости к артистам, проводившим на новой сцене первую репетицию, заглянули председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько и его заместитель Игорь Карпенко.

Здание в классическом стиле с шестью колоннами с коринфским ордером по фасаду хорошо знакомо многим поколениям минчан. В 1986 г. здесь начался капитальный ремонт, но грянула перестройка, и из-за финансовых трудностей работы приостановились. Затем не раз возобновлялись, но шли ни шатко, ни валко. И вот, наконец, в конце почти тридцатилетнего тоннеля для одного из старейших столичных долгостроев забрезжил свет.

Николай Ладутько придирчиво осмотрел все основные и многие подсобные помещения обновленного здания и остался доволен. Особенно тем, что строителям удалось сохранить в здании дух и достоинство ушедшей эпохи, одновременно наполнив его современными блеском и комфортом.

В здании строительные работы полностью завершены, остались внутренние пусконаладочные (отрегулировать осветительную и звуковую аппаратуру в зрительном зале). И уже 4 октября сюда пригласят минчан на премьеру спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»