16 октября пройдет республиканская медико-просветительская акция «100 вопросов кардиологу».

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказала на пресс-конференции в Мингорисполкоме заведующая амбулаторно-поликлиническим отделом Городского кардиологического центра 2-й ГКБ Ольга Евтух. В акции примут участие около 70 специалистов – кардиологи, кардиохирурги, терапевты, представители администрации медучреждений, профессорско-преподавательский состав высших медицинских учреждений образования.

– Если ранее акции были направлены на выявлений лиц, которые не подозревали о том, что имеют некоторые проблемы с сердцем, то на этот раз акция будет носит информационный характер, – отметила О. Евтух.

Завтра кардиологи проведут встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций во всех районах столицы. Они расскажут о структуре и лечебно-диагностических возможностях кардиологической и кардиохирургической службы города, ответят на вопросы присутствующих. Аналогичные встречи в этот день пройдут и в каждой центральной районной поликлинике. Кроме того, в медучреждениях будут организованы горячие линии по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний. В городском кардиологическом центре с 12.00 до 19.00 горячую линию проведет врач-ритмолог.

В ряде медучреждений пройдут интерактивные консультации по скайпу по поводу профилактики, своевременной диагностики и возможностей лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также 16 октября на базе Городской станции скорой медицинской помощи для минчан запланировано проведение мастер-класса по вопросам само- и взаимопомощи при болезнях системы кровообращения.

Организатором акции «100 вопросов кардиологу» выступает комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Координирует мероприятие Городской кардиологический центр.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»