В соответствии с Планом мероприятий по реализации государственной молодежной политики в г.Минске на 2014 год отдел по делам молодежи главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома провел в ноябре городской смотр-конкурс на лучшее студенческое общежитие в 2014 году.

В конкурсе приняли участие победители районных смотров-конкурсов (в соответствии с итоговым протоколом заседания жюри). Заявки на участие в конкурсе подали высшие учебные заведения семи районов г.Минска.

В состав жюри вошли представители главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Жюри определило победителей городского смотра-конкурса, учитывая эффективность работы руководства общежитий по следующим направлениям:

  • создание благоприятных условий для проживания в общежитии: своевременный ремонт здания, служебных помещений, мест общего пользования сантехнического, электрического и другого оборудования, организация работы пунктов общественного питания;
  • обеспечение санитарного состояния общежития, соблюдение санитарных норм проживающими;
  • благоустройство и содержание в чистоте прилегающей к общежитию территории;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка в общежитии, обеспечение пропускного режима;
  • нравственно-правовая культура студентов, воспитание высокой культуры поведения, выполнение правил проживания в общежитии;
  • эффективность принимаемых мер по предупреждению и профилактике правонарушений;
  • соблюдение правил пожарной безопасности;
  • укрепление материально-технической и социокультурной базы общежития;
  • привлечение студентов к участию в работе по оформлению, ремонту и благоустройству общежитий;
  • организация информационно-воспитательной работы: выполнение планов информационно - воспитательной работы, деятельность общественных формирований, клубно-кружковая и спортивно-оздоровительная работа, информационная обеспеченность, оформление стендов наглядной агитации.

По итогам смотра конкурса призовые места распределились следующим образом:

  1. Общежитие № 10 УО «Белорусский государственный медицинский университет»;
  2. Общежитие № 5 УО «Белорусский государственный технологический университет»;
  3. Общежитие № 6 УО «Белорусский государственный аграрный технический университет.

В декабре 2014 года на базе общежития № 10 УО «Белорусский государственный медицинский университет» пройдет городской семинар, на котором руководство поделится с участниками опытом организации работы в общежитии. Победителям конкурса будут вручены дипломы и ценные подарки.