В праздничных мероприятиях, проходивших в городе в ночь с 31 декабря на 1 января, приняли участие более 47 тыс. человек. С 31 декабря по 2 января загрузка коммунальных гостиниц составляла 75 %, 90 % постояльцев составляли туристы из России. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

– Массовые гулянья прошли более чем на 20 открытых площадках, которые работали с 00.30 до 4.00, – отметил П. Скалабан. – Крупнейшие площадки были развернуты около Дворца спорта и у спорткомплекса «Чижовка-Арена». В праздничных программах участвовали творческие коллективы, популярные эстрадные исполнители.

Всего в новогодние дни в столице состоялось около 500 специальных массовых мероприятий: выставки, ярмарки, спортивные состязания, спектакли, представления. Объекты торговли проводили распродажи.

По словам начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома, тематическое оформление города и праздничная иллюминация были обеспечены на высоком художественном уровне.

– В то же время с учетом современных тенденций видится необходимость приобретения мобильных сценических комплексов с соответствующим звуковым и световым оборудованием, – заметил П. Скалабан.

Праздничные мероприятия в столице продолжаются: в ночь с 6 на 7 января в православных храмах Минска пройдут всенощные богослужения.

4 января в городе стартовал XI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. Финал состязаний пройдет 7 января в спорткомплексе «Чижовка-Арена».

Что касается состояния здоровья минчан в дни зимних праздников, то, по информации комитета по здравоохранению Мингорисполкома, за медицинской помощью в новогоднюю ночь обратились 5 человек: троим помощь была оказана амбулаторно, двое госпитализированы (травма глаза и тяжелая черепно-мозговая травма).

С пиротехническими травмами за период с 31 декабря по 4 января обратились 12 человек, из них 6 детей. Гололедных травм зафиксировано 45.

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»