На сегодняшний день у столичных идеологов в приоритете реализация молодежной политики в рамках конкретных промышленных и строительных предприятий.

Об этом, как передает корреспондент «Минск-Новости», заявил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, выступая на городском семинаре «Идеологическое обеспечение социально-экономического развития Минска».

— Мы бы хотели, чтобы на предприятиях появились эксклюзивные формы работы с молодежью, — отметил И.Карпенко. — С этой целью на базе Молодежного инновационно-креативного центра создаем площадку «Совет молодых рабочих». Там у молодых людей появится возможность обмениваться опытом, а также получать необходимую образовательную и организационную поддержку в реализации интересных инициатив.

_MG_4488

Семинар проходил на базе общежития № 10 Белорусского государственного медицинского университета, которое находится в Студенческой деревне. Участие в нем приняли представители Министерства образования, Центрального комитета ОО «БРСМ», начальники управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи администраций районов города, проректоры столичных вузов, главные редакторы корпоративных газет высших учебных заведений, идеологи ряда предприятий и организаций — всего около 100 человек.

_MG_4491

_MG_4496

Среди почетных гостей — помощник Президента Республики Беларусь по городу Минску Александр Якобсон и начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Павел Скалабан.

Игорь Карпенко призвал собравшихся консолидировать усилия по обеспечению занятости молодежи, развитию предпринимательства, профилактике преступности в молодежной среде. Указал на особую значимость в решении этих проблем общественных молодежных объединений. Прозвучало также предложение закрепить прилегающую к Студенческой деревне территорию за проживающими в ней студентами.

— Здесь много здоровых молодых людей, которые могут приложить свои силы и очистить территорию от снега и льда, — заметил Игорь Карпенко.

В ходе мероприятия шла речь и о молодежных проектах, которые реализуются в столице: «Минская смена», «Молодежная палата», «Клуб молодого избирателя». В целях грамотного воспитания молодежи И.Карпенко указал на необходимость продолжения диалога между молодыми минчанами и известными политиками, деятелями науки, искусства, журналистами. Словом, с теми людьми, которые уже имели возможность заявить о своей гражданской позиции.

Затронув тему социальной поддержки молодежи, заместитель председателя Мингорисполкома высказал следующее мнение:

— Вы должны понимать, что молодежь – это здоровые, энергичные, инициативные люди, и они, наверняка, меньше нуждаются в социальной поддержке, чем, например, пенсионеры и инвалиды. Они больше нуждаются в создании условий для самореализации. Сегодня у молодых людей есть масса возможностей для того, чтобы заработать себе на проездной билет.

Участники семинара ознакомились с выставкой, организованной в фойе общежития. На стендах были представлены материалы о жизни Студенческой деревни, деятельности молодежных объединений, развитии творческого потенциала студентов. Гости совершили также небольшую экскурсию по общежитию: посетили спортивный и тренажерный залы, комнату отдыха, методический кабинет, прачечную.

_MG_4481

_MG_4522

_MG_4523

_MG_4525

_MG_4526

_MG_4528

Справочно

В Минске сегодня проживает более 571 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет порядка 30 процентов от общей численности минчан.

Фото Тамары Хамицевич

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»