img 7227

 Городские власти сделают все возможное, чтобы навести порядок в ночных клубах.

Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», заявил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко на совещании по вопросу выполнения президентского Декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

На встречу были приглашены руководители развлекательных заведений столицы, представители ГУВД, комитетов по образованию, здравоохранению, труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, а также заместители глав администраций районов.

– Хочется надеяться, что сегодняшний разговор станет отправной точкой по наведению порядка, – отметил И. Карпенко. – Пока призываем к совместным усилиям. Терпеть безобразие город не будет. Хотите заниматься бизнесом – занимайтесь, но есть определенные правила, которые необходимо выполнять.

Заместитель председателя Мингорисполкома озвучил результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в 2014 г. в местах массового отдыха молодежи:

– На дискотеках, в барах, ночных клубах было выявлено 77 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 20 тяжких и особо тяжких. Изъято более 370 г психотропных веществ, составлено более 120 административных протоколов. В конце января текущего года в Минске был перекрыт канал поставки психотропных веществ из России, который организовывал диджей ночного клуба «К 3». Сейчас проводится проверка в отношении других сотрудников клуба.

img 7274

По словам И. Карпенко, в сети игровых клубов «Джекпот» также неоднократно задерживали посетителей в состоянии наркотического опьянения. Усиленные меры контроля будут приняты к ряду столичных развлекательных заведений, таких как ресторан «Шоколад», ресторан-клуб «Аура», ночные клубы «Сатурн», «Катрин», Dozari, «Ре:Паблик», «Овертайм», «Найт пипл», бар-клуб «Пираты», Bar 13, клуб «Сфера» и другие.

Результаты проверок показали, что на ночных дискотеках и в клубах значительно нарушаются правила пожарной безопасности. Нарушения выявила и санэпидслужба города: хранение продуктов без маркировки или неполной информации о товаре (бар «ПМЖ», кафе «Лофт», «Лисья нора», «Быстрая трапеза» и другие), использование продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение условий хранения продуктов, несоблюдение правил личной гигиены персоналом. По всем фактам нарушений в виде штрафов привлечены 1 юридическое лицо и 7 должностных лиц.

Ужесточение персональной ответственности руководителей развлекательных заведений за допущение в них лиц в состоянии наркотического опьянения, употребление и сбыт наркотиков на территории заведений и неинформирование органов внутренних дел о таких действиях регламентировано Декретом № 6, который вступил в силу 1 января 2015 года. Документ предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20 базовых величин, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц ожидают санкции в размере 20-25 базовых величин. По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константина Ляшкевича, только за январь в рамках Декрета № 6 в Минске возбуждено 14 уголовных дел.

Заместитель председателя Мингорисполкома выразил обеспокоенность и тем, что в прошлом году в ночных клубах были задержаны 53 подростка в возрасте до 18 лет. Серьезные нарекания у городских властей вызывает также содержание программ, которые клубы предлагают своим посетителям. И.Карпенко дал поручение Главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома создать банк данных развлекательных заведений и физических лиц, которые недобросовестно организовывают свою деятельность.

Начальник упомянутой структуры Павел Скалабан в свою очередь затронул тему гастрольных удостоверений:

– Гастрольные удостоверения выдает наше управление, и в последнее время мы видим огромное количество предложений организовать в Минске зрелищные мероприятия с участием групп, тексты которых не выдерживают никакой критики со стороны морали и нравственности. Такой низкопробный продукт нам не нужен.

img 7339

Справочно

Гастрольные удостоверения организаторы концертов получают в соответствии с Указом Президента Беларуси № 257 «Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» (подписан 5 июня 2013 года).

img 7344

Фото Алексея Колесникова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»