Цель конкурса

Увековечение домашнего животного, играющего важную роль в обеспечении благосостояния белорусов, путем установки памятника корове.

Организатор конкурса

Минский городской исполнительный комитет.

Участники конкурса

скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование.

Основные требования

Архитектурное и художественное решение памятника должно быть лаконичным и органично вписываться в конкретную архитектурно-планировочную ситуацию.

Композиция памятника – однофигурная.

Установка памятника – на площадке перед КТУП «Минский Комаровский рынок» в г.Минске.

Исходные данные

В качестве исходных данных участникам конкурса предоставляются:

Требования к конкурсным материалам

Конкурсные материалы проектного архитектурно-художественного решения памятника представляются в следующем составе:

  • один жесткий планшет вертикального формата 0,6 х 0,8 (h) м с графическим (визуализационным) материалом;
  • пояснительная записка с обоснованием предложенного решения и информацией по условиям реализации, применяемым технологиям и материалам;
  • объемный макет (по усмотрению участников конкурса).

В целях сохранения анонимности авторов конкурсные материалы представляются под девизом (шестизначным номером), который указывается на всех материалах в левом верхнем углу, а также на девизном конверте.

В запечатанный девизный конверт вкладывается информационный лист, содержащий фамилию, имя, отчество и адрес участника или коллектива участников конкурса.

Проект отстраняется от рассмотрения при нарушении условий конкурса, правил оформления и представления материалов на конкурс.

Сроки проведения конкурса

февраль – март 2015 года.

Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Минского горисполкома.

Прием заявок (Приложение 2 к Порядку проведения открытого конкурса на создание памятника корове) на участие в конкурсе осуществляется управлением культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома (220006, г.Минск, ул. Маяковского, 22, кор. 2, каб. 522 (тел. 2234345, факс 2237651, эл.адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) с 1 февраля по 17 марта 2015 г.

Конкурсные работы должны быть представлены до 17.00 17 марта 2015 г. в УП «Скульптурный комбинат» по адресу: г.Минск, просп. Независимости, 40б, (тел./факс 288 18 05).

Рассмотрение конкурсных работ

Конкурсные работы рассматриваются членами жюри (Приложение 1 к Порядку проведения открытого конкурса на создание памятника корове) на закрытом заседании до 25 марта 2015 года. Члены жюри, подавшие заявку на участие в конкурсе, не участвуют в работе жюри.

Решение принимается в присутствии не менее 2/3 состава жюри открытым голосованием – простым большинством голосов. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя жюри является решающим. Решение жюри оформляется в протокольной форме, подписывается всеми членами жюри, принимающими участие в голосовании.

При подведении итогов девизные конверты вскрываются после вынесения решения жюри. Итоги конкурса публикуются на официальном сайте Минского горисполкома в недельный срок после вынесения решения жюри.

Победитель конкурса получает право на создание памятника в порядке, установленном законодательством.