Военнослужащие пограничных войск присоединились к международной эстафете, посвященной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Церемония передачи символа эстафеты прошла сегодня у мемориала Победы в Минске.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», представители Государственного пограничного комитета, отряда пограничного контроля «Минск», ветераны и курсанты минутой молчания почтили память героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Эстафета организована в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств – участников СНГ. Основные ее цели – укрепление единства и исторически сложившейся дружбы между народами бывшего СССР, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма.

– В Беларуси эстафета пройдет вдоль всей границы – по пограничным отделениям и заставам, а точнее, по местам ожесточенных боев, в местах гибели воинов-пограничников, совершивших беспрецедентный подвиг. Мы отдаем дань памяти отцам и дедам, участникам Великой Отечественной войны, ковавших великую Победу, и надеемся, их подвиг не будет забыт, – сказал в приветственном слове председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Леонид Мальцев. – Этой акцией мы защищаем право на историческую память и ведем борьбу с очернением и уничтожением нашей истории. Мы благодарим ветеранов и заверяем, что нынешние сотрудники нашего ведомства будут достойными наследниками их славных традиций. Из Минска эстафетная группа отправится на участки границы в Гродно, Лиде, Сморгони и Полоцке. 18 февраля на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии состоится передача эстафеты представителям погранслужбы ФСБ России.

Завершение эстафеты состоится в Москве – 28 мая у памятника «Пограничникам Отечества» и на Поклонной горе. Символы, специально изготовленные к мероприятию, останутся на хранении в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Центральном пограничном музее ФСБ России.

Напомним, международная акция эстафета «Победа-70», посвященная героической обороне рубежей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стартовала 2 февраля. Эстафета пройдет по территории 9 государств по двум встречным маршрутам. Общая протяженность составит свыше 60 тыс. км. 

Фото Сергея Пожоги

Новость предоставлена —Агентство «Минск-Новости»