Меры по предотвращению распространения наркомании в молодежной среде были обсуждены на заседании Минского городского исполнительного комитета.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», на заседании, в частности, шла речь о том, как привлечь подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

Плавательные и прочие спортивные секции в городе имеются, но даже разовое посещение большинства из них обходится в копеечку для взрослого человека, не говоря про подростка. Месячный абонемент в бассейн для обычного школьника, точнее, его родителей, и вовсе почти неподъемен. В результате в свободное от учебных занятий время ребенок предоставлен самому себе, а потому вполне может оказаться под влиянием криминальных структур, включая распространителей психоактивных веществ, в частности, пресловутых курительных смесей – спайсов. Такое мнение высказал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Среди прочих инициатив руководства города по решению этой проблемы – максимально отойти от формального подхода в работе со школьниками и, что самое главное, – достучаться до них.

– Любая информация, касающаяся профилактики наркомании или последствий потребления наркотических средств, должна преподноситься так, чтобы ребенок ее воспринял, проникся ею, – заметил А. Шорец. Вместе с тем, отметил он, в городе делается многое для профилактики наркомании, тем не менее необходимо усилить межведомственное взаимодействие. Проще говоря, работникам системы образования, здравоохранения и правоохранительным органам надо плотнее работать друг с другом.

Соответствующих предложений председатель Мингорисполкома ожидает до ближайшей среды.

***

В 2014 году на учет в Минском городском клиническом наркологическом диспансере поставлены 1.370 жителей столицы с диагнозом «наркомания», из них 168 несовершеннолетних. 

В Минске за последние 25 лет число больных наркоманией увеличилось в 56 раз

Беларусь входит в число стран, где проблема распространения и употребления наркотиков набирает темп и обретает угрожающий характер.

Об этом сообщил сегодня начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан на заседании городского исполнительного комитета. где обсуждались предпринимаемые в городе меры по предотвращению распространения наркомании в молодежной среде.

- По данным Республиканского научно-практического центра психического здоровья в Беларуси за последние 25 лет число больных с диагнозом «наркомания» увеличилось в 32 раза, а в Минске – в 56 (!) раз, - отметил П. Скалабан.- Как показывают социологические опросы, тема распространения наркотиков волнует людей больше, чем преступность, проблемы с трудоустройством, семьи и брака. Напомню, в 2014 году на учет к минским наркологам поставлено 1.370 лиц с диагнозом «наркомания», в том числе 168 несовершеннолетних.

 Также актуальной остается проблема передозировки наркотиками. В 2014-м зарегистрировано 882 таких случая, в том числе у 99 несовершеннолетних. 21 человек погиб, из них один подросток.

На лечении в БСМП находятся двое несовершеннолетних, отравившихся спайсами     

В настоящее время в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи (БСМП) лечатся шесть человек, пострадавших из-за употребления спайсов, из них двое – несовершеннолетние.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил заведующий токсикологическим отделением БСМП Андрей Богдан.

- В целом с начала 2015 года в больницу госпитализировано около 150 человек с последствиями от употребления наркотических или психоактивных веществ. Большинство из них пострадали от курительных смесей – спайсов, - отметил А.Богдан.- В 2014 году с подобными отравлениями в токсикологическое отделение клиники было госпитализировано почти 870 человек, причем 80%  из них пострадали от спайсов или от так называемых дизайнерских наркотиков.

Дизайнерские наркотики - синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика. Такое вещество сохраняет способность воздействовать на рецепторы и оказывает наркотическое действие.

Специалист подчеркнул, что, начиная с 2011 года в клинику стали чаще доставлять пациентов с передозировкой от спайсов или дизайнерских наркотиков, в то время как до этого момента врачи, в основном, спасали пострадавших от потребления героина и прочих тяжелых наркотиков. Что касается возраста пациентов, пострадавших от спайсов, то примерно 10% из них - 14-15-летние, а большинство в возрасте от 18 до 35лет. Чаще всего таким образом губят себя представители мужского пола.

Тем не менее, на первом месте по госпитализации в токсикологическое отделение БСМП по-прежнему остаются пациенты с отравлениями лекарственными средствами. 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»