В ходе коллегии был рассмотрен ряд актуальных вопросов, а также подведены итоги проделаннной работы.

Также на коллегии было отмечено, что работы по реконструкции ТЮЗа завершены. Об этом сообщила первый заместитель начальника Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома - начальник управления культуры Виталина Рудикова во время заседания коллегии этого ведомства.

 

- Театру еще предстоит провести большую работу по освоению новой сцены и привлечению зрителей, - отметила Виталина Владимировна. Официальная дата открытия обновленного ТЮЗа будет объявлена позже. Сейчас в театре ведутся пусконаладочные работы. Напомним, здание по адресу ул. Энгельса, 26, являющееся памятника архитектуры 1950-х, было закрыто на реконструкцию с частичной реставрацией еще в 2009 году.

Строительные работы начались в 2012-м. После реконструкции площадь театра увеличилась за счет четырехэтажной пристройки, соединенной со зданием театра по линии фасада. Здесь разместятся бутафорский, столярный, слесарный цеха, швейные мастерские, а также рабочие кабинеты сотрудников и часть гримерных комнат.

Проведена реконструкция с реставрацией основного здания, заменены все коммуникации. Пока шла реконструкция, администрация театра работала в помещениях бывшего кинотеатра «Электрон», что на улице Казинца. Спектакли проходили на сцене Дома литераторов. Кроме того, в ходе коллегии было предложено перенести сроки вступительной компании в художественные и музыкальные колледжи с августа на июль.

- Учебный процесс в детских школах искусств построен таким образом, что высокая стартовая готовность выпускников к сдаче вступительных испытаний в учреждения среднего специального образования достигается к концу учебного года, то есть в мае. Министерством образования установлены сроки проведения вступительной компании на первую декаду августа. Таким образом, существует разрыв между окончанием учебы в детских школах искусств и началом вступительных испытаний, - мотивировал предложение директор Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки Владимир Черников. По его словам, период усиленной подготовки к сдаче вступительных экзаменов по специальности выпадает на отпускную компанию, как педагогов, так и родителей детей. У абитуриента нет возможности в это время заниматься систематически.

Желание поступать в колледж на творческие специальности ослабевает. Таким образом, во время заседания коллегии управления культуры Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома было высказано предложение ходатайствовать о переносе сроков вступительной компании в учреждения средне специального образования, которые готовят специалистов профиля «искусство и дизайн» и «музыковедение».

Оптимальным назван период с 1 по 31 июля. По традиции, итоговая коллегия управления культуры завершилась поздравлениями в адрес сотрудников, чья работа была особо отмечена руководителями.