Более 60 культурно-массовых мероприятий запланированы в столице ко Дню города.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника управления культуры – начальник отдела учреждений культуры и культурно-просветительской работы Мингорисполкома Сергей Медведев.

Праздник охватит все районы города. Концерты, турниры, выставки и эстафеты – событий обещают очень много.

В этом году столица отметит 948-й год с момента первого упоминания в «Повести временных лет». Празднование пройдет под общим девизом «Мой родны Мiнск, ты – сэрца Беларусi». Основные торжества запланированы на 12 сентября и начнутся в 11.00 у обелиска «Минск – город-герой». Здесь состоится торжественная церемония возложения венков и цветов. А в 11.30 зрителей приглашает международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны». Лагерь развернется на зеленой зоне в районе перекрестка проспектов Победителей и Машерова. Зрителей ждут реконструкции сражений времен Средневековья.

– Фестиваль «Мінск старажытны» станет для столицы традиционным и будет проходить раз в два года. Если раньше его организация была инициативой городских властей, то сейчас он утвержден Советом Министров, – отметил Сергей Медведев. – Мы увидели большой интерес горожан, гостей столицы и СМИ к исторической реконструкции. В этом году «Мiнск старажытны» соберет клубы из 6 стран. Зрители увидят рыцарские бои, конные поединки, штурм крепости. В «Городе мастеров» можно будет не только приобрести реплики оружия, доспехов, снаряжения, но и принять участие в их создании.

Основная концертная площадка развернется на проспекте Победителей у Дворца спорта. С 11.30 и до позднего вечера в программе «Зоркі сталіцы» будут выступать творческие коллективы и мастера искусств со всей страны, а мастера народного творчества предложат свои произведения в «Городе мастеров». В праздничной ярмарке будут участвовать также объекты торговли и общепита.

С 12.00 до 17.00 в концертном зале «Верхний город» 9 пар из всех районов Минска официально зарегистрируют свои отношения. Торжественная церемония бракосочетания стала традицией празднования Дня города. Молодожены, которые прошли конкурсный отбор, получат соответствующий сертификат, подписанный председателем Мингорисполкома. Также на территории Верхнего города в течение всего дня будет проходить тематическая программа «Дыхание улиц в сердце столицы».

В 15.00 в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, на улице Всехсвятской состоятся торжественная церемония «Молитва за Беларусь» и финальный гала-концерт общереспубликанской акции «Хоровое вече».

В 18.00 в Национальном академическом Большом театре оперы и балета по красной дорожке пройдут лауреаты наград «Минчанин года».

Что касается спортивных мероприятий в День города, то центральным событием станет открытый чемпионат Беларуси по полумарафону «Минский полумарафон». Стартует он 13 сентября в 10.00 около Дворца спорта и будет пролегать по центральным транспортным магистралям и улицам города – проспектам Независимости и Победителей, улицам Карла Маркса, Володарского, Энгельса, Коммунистической, Куйбышева и другим. Движение транспорта на время проведения мероприятия будет ограничено. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Андрей Патеев.

 Дистанция марафона превысит 21 км, принять участие в нем могут все желающие старше 18 лет. На данный момент подано более 3.000 заявок (на сайт Белорусской федерации по легкой атлетике), приниматься они будут по 9 сентября. Для участников полумарафона закуплено 19.000 медалей.

Также в рамках мероприятия пройдет корпоративный забег (5 км) для сотрудников государственных организаций и предприятий, учреждений образования, частных структур. И легкоатлетический пробег – 10,55 км. Предусматривается детский забег, в котором смогут посоревноваться малыши от 4 до 6 лет. Им предстоит преодолеть расстояние в 50 м.

С 10 по 13 сентября в Минске состоятся и другие спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные ко Дню города. Среди них – турнир по силовому экстриму, открытый чемпионат города Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках, открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, открытые городские соревнования по парусному спорту в классе «Оптимист» «Минск-2015».

– Физкультурно-массовые мероприятия для минчан и гостей столицы пройдут во всех районах города на спортивных объектах, площадках, в учреждениях образования по различным видам спорта, – отметил А. Патеев.

Финальной же точкой праздника станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу у стелы «Минск – город-герой» в 22.00. Салют поднимется на высоту 400 м и продлится 12 минут.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»