Белорусская столица отпраздновала свой 948-й день рождения. Во всех районах города прошли посвященные этому празднику мероприятия. Коротко о некоторых из них читайте в материалах наших корреспондентов.

На сцене площадки возле Дворца спорта музыканты развлекали празднующих горожан, а рядом расположился Город мастеров

Главная городская сцена на площадке около Дворца спорта.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», здесь слух празднующих минчан и гостей столицы услаждали музыкальные коллективы. Рядом, в «Городе мастеров», можно было сделать памятную монету, лицезреть настоящие произведения искусства из соломы, забавные изделия из металла.

«Минскхлебпром» организовал дегустацию своей продукции. Здесь можно было попробовать разные сорта хлеба и сладкой выпечки. На месте пекли ароматные блины с разнообразной начинкой. Но больше всего посетителей удивили белорусские арбузы – желающих продегустировать такую диковинку было очень много.

 

 

В День города в концертном зале «Верхний город» состоялась церемония бракосочетания 10 влюбленных пар

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», организаторы постарались, чтобы этот день запомнился новобрачным на всю жизнь.

На площади Свободы сегодня как никогда празднично: ослепительные невесты, галантные женихи, счастливые друзья и родственники. Даже проходящие мимо горожане останавливались, чтобы поздравить молодоженов.

На ступенях концертного зала «Верхний город» женихов и невест встречают средневековые музыканты.

Под звуки старинных мелодий молодые проходят в зал регистрации. Именно там они произносят заветные слова, обмениваются обручальными кольцами и становятся одним целым – семьей.

Среди 10 пар, которым повезло провести церемонию в День города, молодожены Юлия Игнатович и Петр Заяц.

Влюбленные признаются, что этот день стал для них особенным. И не только потому, что скрепили отношения узами Гименея. Они буквально перенеслись в атмосферу сказки и волшебства.

– Проводить торжественные церемонии бракосочетания в День города стало доброй традицией, – рассказала ведущий редактор ГУ «Минскконцерт» Татьяна Малкова. – В нынешнем году это не одна, общая для всех молодоженов церемония, как было ранее, а отдельная регистрация для каждой пары.

Здесь же, на площади, развернулся «Город мастеров». Минчане с удовольствием приобретают удивительные вещи, сделанные вручную.

Создавать праздничное настроение помогают студия исторического танца «Версаль», ансамбли «Амадеус», «Минск-классик», «Ривьера» и другие.

На стыке эпох: в столице развернул знамена фестиваль «Мiнск старажытны»

Международный фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны» – традиционный подарок ко дню рождения столицы. Рыцари в сверкающих доспехах, элегантные лучники, прекрасные дамы – кажется, что город перенесся прямиком в романтическую эпоху Средневековья. Ан нет, вон лихо подкручивает ус солдат Наполеоновский армии. А неподалеку балагурят партизаны, будто только-только вернулись с фронтов Великой Отечественной.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», на знаменитом фестивале исторической реконструкции «Мiнск старажытны» успешно соседствуют три лагеря, представляющие Средневековье, эпоху Наполеона, события Первой и Второй мировых войн. Каждый шатер, каждая палатка – мини-музей с множеством уникальных экспонатов. Поскрипывает гусиным пером офицер наполеоновской армии, хрупкая лучница накладывает стрелу на тетиву, молодая пара устроила показательный бой на шпагах. Фестиваль собрал под свои знамена более 300 участников клубов военно-исторической реконструкции из шести стран мира, включая Беларусь.

Основные события разворачиваются на ристалище. Открытие турнира по праву за доблестными рыцарями. Как отметил организатор фестиваля Александр Рак, основой исторического праздника по традиции стал средневековый блок. Это турнир пеших и конных рыцарей, массовые сражения. Безупречно владеть мечом и копьем, сладить со своенравным скакуном и при этом немного побахвалиться перед зрителями на трибунах – рыцарь обязан уметь все. Посетители фестиваля активно болеют за закованных в латы героев. Особенно стараются самые маленькие гости мероприятия.

 

– Ураааа! – пищит тоненький голосок прямо над ухом. Малыш, сидя у отца на плечах, активно радуется успехам рыцаря-тамплиера, рубящего «сарацинские головы». В качестве голов выступают кочаны капусты, которые нужно разрубить в галопе. Растительная замена настоящим головам никого не смущает. Ведущий остроумничает, мол, к вечернему пиру рыцари как раз накрошат салат.

А всадники ведут активные бои, точным ударом меча валят противника с лошади, яростно штурмуют стены замка, принимают заслуженные аплодисменты от прекрасных дам, катают в седле счастливых детишек.

Не меньший ажиотаж и на турнире лучников, который расположился за стенами импровизированного замка. Почувствовать себя Робин Гудом могут все желающие.

На территории фестиваля раскинулся и «Город мастеров» – настоящая кузница талантов. Самих кузниц тут тоже хватает. Можно не просто понаблюдать за умелыми руками кузнецов, но и приобщиться к ковке на мастер-классах. Попробовать силы можно как в гончарном, так и в ювелирном искусстве.

Грандиозная программа с участием реконструкторов – не единственная изюминка фестиваля. Не менее насыщена и музыкальная программа: выступления фолк и фолк-рок коллективов, мастер-классы по старинным танцам. Не удивительно, что «Мiнск старажытны» так популярен среди горожан.

Одним из почетных гостей фестиваля исторической реконструкции стал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Андрей Викторович с интересом наблюдал за рыцарским турниром, а затем посетил три полевых лагеря, раскинувшихся за ристалищем.

Официальное открытие фестиваля состоялось в 11:07. Организаторы объяснили это так: первое упоминание Минска в летописях – 1067 год. Если перевести дату в часы, то получится 11 часов 7 минут.

В Партизанском районе проходит фестиваль молодежной культуры и спорта

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»