В санаторно-оздоровительном комплексе «Зеленый бор» стартовала вторая летняя спартакиада среди структурных подразделений Минского городского исполнительного комитета.

 Участие в ней приняли 12 команд по 15 человек в каждой. Право начать парад команд предоставили победителям соревнований прошлого года - Главному финансовому управлению Мингорисполкома. Кроме того, в дюжину участников вошли Главное управление ведомственного контроля, Главное управление юстиции, Главное управление потребительского рынка, управление спорта и туризма, комитет по труду, занятости и социальной защите, комитет по образованию, аппарат Минского городского исполнительного комитета, комитет экономики, Минский городской территориальный фонд государственного имущества, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комитет по здравоохранению.

 

 

  

На церемонии торжественного открытия спартакиады присутствовали председатель Мингорисполкома Андрей Викторович Шорец, помощник Президента Республики Беларусь - главный инспектор по городу Минску Александр Серафимович Якобсон, вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Николай Константинович Ананьев и другие.

- Сегодня мы собрались, чтобы второй раз провести летнюю спартакиаду Мингорисполкома. Она проходит в два этапа. Первый состоялся в День города, во время Минского полумарафона. Сегодня второй этап, где в семи видах спорта вы будете соревноваться и доказывать свое превосходство. Пусть победит сильнейший, - выступил с приветственным словом Андрей Шорец.
Финалистка детского Евровидения, лауреат международного музыкального конкурса в Витебске Лиза Муравьева и балет «Вегас» пожелали всем командам-участницам удачи и заслуженного приза за настойчивость, спортивный дух, командную игру.

- От лица судейского комплекса клянусь судить принципиально честно и добросовестно, - пообещал главный судья соревнований - судья по спорту национальной категории Виктор Долгий.
Состязания проходят в семи видах спорта: дартс, шашки, мини-футбол, городки, настольный теннис, волейбол, перетягивание каната.

- Надеюсь, что спартакиада будет традицией, а коллектив станет сплоченнее и эффективнее. По итогам первой зимней спартакиады мы видим, что люди стали чаще общаться, стало больше взаимопонимания между структурными подразделениями. Это приносит свои положительные плоды. Надеемся, что следующий Минский полумарафон будет более массовым. Жители Минска бежали по улицам и совсем по-другому оценивали город, его знаковые места. Мы учтем ошибки, которые были в этом полумарафоне и сделаем следующее мероприятие более красочным, эффективным, массовым и интересным, как для участников, так и для зрителей. В следующем году планирую выйти на дистанцию в пять километров. Мы не ставим перед собой спортивные достижения, главное - участие, - поделился А.Шорец.

Андрей Викторович приехал на открытие спартакиады со своей 4-летней дочерью Дашей. Девочка рассказала, что очень любит ходить на танцы, плавать и кататься на коньках.
Напомним, что идея спартакиады принадлежит Александру Якобсону.
- Где бы я ни работал, везде старался организовывать спортивные состязания среди трудовых коллективов. Это всегда идет во благо: сплочение коллектива, командный дух и здоровый образ жизни. Кому, как не руководителям Мингорисполкома пропагандировать его. Сегодня я вижу, что соревнования нужно сделать масштабней, с участием всех администраций Минска. Это будет гораздо интересней. Главное, чтобы люди почувствовали себя уверенными в спорте, тогда будет уверенность в работе, жизни, людях, коллегах, - поделился Александр Якобсон.


Победители и призеры соревнований будут объявлены в воскресенье.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»