Своя маленькая Грузия появилась в историческом центре Минска.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», красочный и зажигательный праздник Тбилисоба развернулся на площади Свободы. 

Воздух буквально пропитался пряным ароматом специй и знаменитым, сочным грузинским говором. Зажигательные мелодии, очаровательные грациозные грузинки и мужественные, лихие грузины в национальных костюмах бойко отплясывали свои знаменитые танцы под оглушительные аплодисменты многочисленной публики. Даже непогода не сумела помешать горожанам  праздновать Тбилисобу.

Торжественный старт празднику дали председатель Мингорисполкома Андрей Шорец и Советник посольства Грузии в Беларуси по консульским вопросам Таймураз Санадзе.

– Надеюсь, что этот праздник станет доброй традицией в Минске, – сказал Андрей Викторович. – Сегодня мы разрабатываем план мероприятий сотрудничества двух столиц – Минска и Тбилиси – не только в культурном, но и в экономическом направлении. (Напомним, 11 сентября Минск и Тбилиси подписали побратимские соглашения. – Прим. автора)  Один из главных  пунктов – туризм. Мы знаем, что в Грузии есть очень хорошие подходы по формированию въездного  туризма, и обязательно будем перенимать этот опыт.

Повязав ленточку на особое дерево желаний, председатель Мингорисполкома также отметил, что  легендарный грузинский праздник – первая ласточка в череде дней национальных культур в Минске.

– Я приглашаю и другие диаспоры принимать активное участие в культурной жизни столицы и радовать жителей и гостей Минска неповторимым колоритом. Уверен, такие праздники всегда дарят положительные эмоции, невзирая на любые капризы погоды, – с улыбкой добавил Андрей Шорец.

К слову, гостей праздника своенравная погода совсем не смущала. Вооружившись зонтиками, минчане активно участвовали в разнообразных мастер-классах и дегустациях. Слава грузинской кухни, без ложной скромности, гремит на весь мир. И сегодня у минчан была уникальная возможность перепробовать все разносолы, которыми знамениты гостеприимные грузины. Хачапури, чурчхела, хинкали –  правильно произнести названия блюд сложно по одной единственной причине: они настолько вкусны, что язык, в прямом смысле, заплетается.

Грузинский шеф-повар Сосо пригласил всех желающих  пойти на рекорд: слепить 1001 хинкали.

– Маленький секрет –  добавить много-много специй в фарш. Это красный и черный перец, кинза и одна знаменитая национальный приправа. Название её не скажу – это большой секрет, – хитро улыбается Сосо.

Отличительная черта хинкали – складочки на тесте, которые формируются в знаменитый хвостик. Говорят, некоторые умельцы могут сделать до 100 таких складочек на одном хинкали. Интересуюсь у шеф-повара, так ли это на самом деле.

 Это действительно возможно. Но получится большой-большой хинкали, – объясняет Сосо. – Чем больше «защипов» сделать на тесте, тем красивее получится хинкали. Но стандарт, как правило, 15-18 складочек.

Неподалеку от палатки с идущими на рекорд учат делать  не менее известное грузинское лакомство – чурчхелу: из орехов, в загущенном мукой виноградном соке.

Пока одни гости лакомятся национальными блюдами, другие усердно отбивают ладоши, аплодируя танцевальным коллективам. Особенно  уверенные в своих силах  рискуют воспроизвести движения под зажигательные ритмы под чутким руководством профессионалов.

Еще одной изюминкой в красочном кексе  грузинского праздника стала давка винограда … ногами! Как отметил ведущий, самое вкусное вино получается из винограда, который давили ножки красивых девушек.  Поэтому прямо на сцене две очаровательные дамы представили публике тот самый вариант самой вкусной заготовки для вина.

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»