Сегодня на территории, прилегающей к Минской ратуше, открылась фотовыставка в рамках социального арт-проекта Babystory.by. Мероприятие приурочено ко Дню матери, который в Беларуси отмечается 14 октября.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», идейным вдохновителем и руководителем проекта Babystory.by является Наталья Мирончук. Она более чем за 8 лет в сотрудничестве с разными фотографами сняла свыше 400 новорожденных детей. Особое внимание уделено фотографиям младенцев до 14 дней от роду, причем самой юной модели оказалось всего 3 дня. Проект организован при участии Минского городского исполнительного комитета. Уникальность этого проекта в том, что подобная выставка проводится в Беларуси впервые.

IMG_1741 copy

Как отметила Н. Мирончук, своей работой авторы постарались передать всю красоту первых дней жизни малышей.

– На фото новорожденные спят в необычных позах. В работе использовали инвентарь, который создавали сами: вязаные вещи и разного рода аксессуары. Для одного снимка пришлось вить гнездо из виноградной лозы, на что ушло около 12 часов. Что примечательно, все авторы снимков – мужчины.

IMG_1717 copy

IMG_1979 copy

IMG_1981 copy

Как отметила Наталья Мирончук сначала уговорить родителей поучаствовать в проекте было непросто. Но когда он стал узнаваемым, многие мамы и папы сами обращались к специалистам.

– Особенно любопытно было наблюдать за реакцией пап во время съемок, – призналась Наталья. – Мужчины серьезно наблюдали за нашей работой, а когда понимали, что малышу ничто не угрожает, успокаивались и уходили в другую комнату, чтобы не мешать. Кстати, папа – второй после бабушки человек, который радостно охает и ахает, когда впервые видит получившийся снимок ребенка.

IMG_1901 copy

А сегодня на открытии выставки было очень много мам.

IMG_1980 copy

– Как узнали о проекте? Увидели фотографии у наших друзей. Подумали, что если у нас тоже случится пополнение, обязательно поучаствуем в такой авантюре, – призналась минчанка Наталья. – Нашу малютку сфотографировали на книжной полке. Съемка проходила у нас дома. Всякий раз, когда видим фото малышки Марии, ощущаем бесконечную любовь.

Цель арт-проекта Babystory.by – привлечь внимание общественности к материнству через позитивный эмоциональный фон подачи информации. Выставка продлится до 26 октября, а затем для эмоциональной поддержки будущих мам снимками будут оформлены родильные дома и отделения гинекологии, в частности, родильный дом 5-й городской клинической больницы и клинический родильный дом Минской области.

IMG_1954 copy

IMG_1994 copy

IMG_1983 copy

– При посещении учреждения здравоохранения человеку необходимы позитивные эмоции, – отметил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. – Мы бы хотели этими снимками украсить и здание детской поликлиники в Каменной Горке, которая скоро откроется.

Фото Сергея Пожоги

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»