В Минском городском семинаре для заместителей руководителей организаций и предприятий столицы по идеологической работе принял участие Министр культуры Республики Беларусь Борис Владимирович Светлов.

Он сообщил, что Министерство культуры выступило с инициативой об объявлении 2016 года Годом культуры.

- Наступающий год богат на юбилейные даты, связанные с именами известных белорусских писателей и поэтов: Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, народного артиста СССР и Беларуси Владимира Мулявина. Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который стал визитной карточкой современной Беларуси, также станет юбилейным – 25-м.

Объявление Года культуры и проведение в его рамках комплекса мероприятий общереспубликанского значения позволит придать новый импульс развитию не только сферы культуры, но и всей страны в целом. Имеется в виду культура в самом широком смысле – культура поведения, производства, быта, – пояснил Борис Светлов.

Борис Владимирович рассказал также о создании Кодекса о культуре.

- В декабре проект Кодекса о культуре был принят депутатами в первом чтении.  Это уникальное издание. Оно выполняет важную функцию – собирает воедино, систематизирует все нормативные акты в этой области, - отметил он в ходе семинара.

Министр подчеркнул важность подготовки Кодекса, который «поможет в работе учреждений культуры».

По окончании своего выступления Борис Владимирович ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Участников семинара волновала проблема «героя нашего времени, поскольку в средствах массовой информации преобладают программы развлекательного характера и детективные сериалы». Также идеологи выступили с предложением в Год культуры провести конкурс художественного произведения или сценария кинофильма, который будет посвящен человеку труда.

По окончании семинара заместители руководителей по идеологической работе посетили объекты исторической части города Минска, ознакомились с картографическим кабинетом Минской городской ратуши, а также с уникальной экспозицией, включающей в себя официальные документы, иллюстрирующие развитие экономики и культуры города Минска, первые издания книг известных белорусских писателей и поэтов, факсимиле первых газет и журналов, издаваемых в Минске, памятные подарки городов-побратимов.

Фото Сергея Шелега