В «Чижовка-Арене» завершился XII Рождественский международный турнир по хоккею среди любительских команд на приз Президента Беларуси.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», дружина Главы государства в финальном поединке одолела команду Финляндии – 2:1.

1O9A5193

1O9A5194

1O9A5270

Отметим, что финский коллектив впервые за 12 лет добрался до финала Рождественского турнира. Доселе в их копилке было 6 бронзовых наград. При этом лишь однажды (в 2013 году) команда Суоми не смогла принять участия в состязаниях.

1O9A5206

Нынешняя финальная встреча получилась напряженной. Никто из соперников не желал уступать. Финны открыли счет в игре: на 5-й минуте первого периода форвард гостей Аки Уускартано размочил нашего Леонида Гришукевича. Отыграться белорусам удалось лишь в концовке второй двадцатиминутки. Вячеслав Лисичкин нашел точным пасом перед воротами финнов защитника Андрея Глебова, и тот мощно выстрелил под перекладину – 1:1. Голкипер Суоми Томми Сатосаари, доселе не раз выручавший партеров, на сей раз оказался бессилен. Заключительную треть матча президентская дружина начала очень активно и повела в счете уже на 4-й минуте. Голом отметился канадский форвард с белорусским паспортом Даниэль Корсо – 2:1.

1O9A5203

1O9A5211

Таким образом, команда Беларуси в девятый раз выиграла главный трофей Рождественского хоккейного турнира. Еще трижды первое место завоевывала российская дружина, которая в этом году выступила неудачно, не сумев выйти из группы.

Обладателями бронзовых наград XII Рождественского международного турнира по хоккею среди любительских команд стали словацкие хоккеисты, которые сегодня в матче за третье место не оставили ни единого шанса команде Швеции – 17:3.

1O9A5375

Лучшим бомбардиром соревнований стал словацкий форвард Марек Урам. На его счету 22 результативных балла (7 голов и 15 голевых передач).