В Мингорисполкоме для идеологической вертикали столицы в декабре 2013 года прошел семинар на тему «О проведении Чемпионата мира по хоккею с шайбой в мае 2014 года в Республике Беларусь».

В рамках проведения семинара работала выставка «Чемпионат мира по хоккею 2014 года». Экспозиции оформили управление спорта и туризма Мингорисполкома, комитет по образованию, республиканское унитарное предприятие «ЦентрКурорт». Вниманию участников были представлены творческие работы учащихся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, посвященные грандиозному событию мирового масштаба.

В работе семинара приняли участие директор ЧСУП «Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 г.» Е.Н. ВОРСИН, менеджер по билетной программе ЧСУП «Дирекция по проведению чемпионата мира по хоккею 2014» А.А. КУЗЬМИЧ, начальник отдела корпоративного и событийного туризма РУП «ЦентрКурорт» по туризму О.Г. ГОРБАЧЕВСКАЯ

На открытии работы семинара заместитель председателя Мингорисполкома И.В. КАРПЕНКО отметил, чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 года, – это не только спортивный форум, но и знаковое событие для города Минска и для всей страны.

Во время первенства сильнейших хоккеистов планеты г.Минск должен будет единовременно принять 20 тысяч гостей, участников и болельщиков турнира. Поэтому наряду со строительством и реконструкцией спортивных сооружений основным приоритетом инвестиционной политики является строительство гостиниц, объектов торговли и общественного питания, а также модернизация сети транспортных коммуникаций, ремонт улично-дорожной сети для организации транспортного обслуживания основных объектов чемпионата мира.

– Во время проведения чемпионата потребуется помощь волонтеров, – сказал И.В.Карпенко. – Они будут работать по самым разным направлениям: на аккредитации, в пресс-центре, встречать гостей в аэропорту и на железнодорожных вокзалах, выполнять роль связных команд, обслуживать арены и прилегающие территории, трудиться в информационных центрах в гостиницах чемпионата, работать переводчиками в лингвосервисах, в студенческих городках для болельщиков. На волонтеров надеются в спортивных и медицинских сервисах. Организаторам проведения чемпионата проводится серьезнейшая работа по набору волонтеров, которые должны быть образованными, интеллигентными, хорошо знать историю своей страны и достойно представлять ее всему миру. Каждый волонтер должны стать лицом Беларуси.

В своем выступлении глава Дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года, председатель Белорусской федерации хоккея Е.Н.Ворсин сообщил участникам семинара о том, что ход подготовки к чемпионату мира 2014 года был проконтролирован тремя инспекционными проверками представителей Международной федерации хоккея и ее коммерческого партнера – Международного агентства по спортивному маркетингу Infront Sports&Media. По словам Евгения Ворсина, ни одна из инспекций не обнаружила невыполнения со стороны Беларуси каких-либо обязательств, взятых на себя при подписании контракта на проведение чемпионата мира. В докладе генерального секретаря ИИХФ Хорста Лихтнера после посещения Беларуси в ноябре текущего года было отмечено, что наша страна не просто готовится, она во многих позициях опережает план действий по подготовке к чемпионату.

Говоря о двух стадионах, на которых пройдут матчи чемпионата мира 2014 года, Евгений Ворсин отметил, что «Минск-Арена» уже заработала себе достойную репутацию. «Чижовка-Арена» находится в завершающей стадии строительства, которая изначально возводилась к чемпионату мира.

Планируется, что освещать чемпионат мира по хоккею в Минске будут около 600 журналистов, а также около 150 фотокорреспондентов из разных стран мира, не только тех, чьи сборные примут участие в турнире. Аккредитацию иностранных представителей масс-медиа будет осуществлять ИИХФ. Для белорусских изданий выделена квота в 50 представителей, и их официальная аккредитация пройдет через Белорусскую федерацию хоккея.

– Спрос на билеты огромный, – рассказал Евгений Ворсин. –Всего реализовано более 260 тысяч билетов. Организаторы планируют продать еще около 200 тысяч билетов. На матчи сборной Беларуси уже проданы почти все квитки.

Глава дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею 2014 года поблагодарил городские власти за всестороннюю помощь в организации турнира.