Митинг у стелы «Минск — город-герой» провели участники акции «Поезд памяти» из Калининградской области, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны приехали 450 россиян. Это представители молодежных патриотических объединений, воспитанники военизированных классов Калининградской области, представители местной власти, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн.

Встретить участников акции прибыли представители Мингорисполкома и Минского городского Совета депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители детско-молодежных общественных организаций, кадеты.

Всех собравшихся поприветствовал председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк. Он отметил, что стела «Минск — город-герой» — символ мужества, военного братства, героизма народов Беларуси и России. Неспроста над куполом музея истории Великой Отечественной войны развевается флаг страны-победительницы — Советского Союза.

— Время неумолимо отодвигает в глубь истории годы Великой Отечественной войны, но оно не властно перед людской памятью. Если из поколения в поколение, от сердца к сердцу передают безмерную благодарность и преданность подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, то память будет жива,  — сказал В. Панасюк.

— Наша акция «Поезд памяти» — результат большой добровольческой поисковой, исследовательской работы, которую проводят лучшие представители молодежи Калининградской области. Для нашего региона это уже 11-я поездка, и мы рады оказаться на гостеприимной белорусской земле, которая первой приняла удар фашистских захватчиков,  — отметила временно исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Наталья Ищенко.

Она рассказала, что акция «Поезд памяти» проводится ежегодно, и ее участники посещают различные места боевой славы. В этом году поезд едет по маршруту Калининград — Брянск — Минск — Калининград.

— Акция направлена на единение старшего поколения и молодежи. В пути ветераны делятся опытом, рассказывают, какие подвиги совершали и каким трудом доставалась Великая Победа. Чтобы принять участие в акции, учащиеся должны доказать, что ведут патриотическую работу. В рамкахорганизованного конкурсаони снимали фильмы, проводили различные мероприятия и доказывали, что действительно достойны того, чтобы проехать по местам боевой славы с нашими ветеранами. Конкурс составлял почти 20 человек на место,  — рассказала Н. Ищенко. — Ребята пробудут в Минске два дня, посетят мемориальные комплексы, пообщаются с ветеранами Беларуси и узнают много нового.В Минск мы приезжаем с нашей акцией «Поезд памяти» уже в третий раз.

Наталья Ищенко зачитала послание временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Антона Алиханова и вручила Василию Панасюкупамятный знак от правительстваКалининградской области.

Белорусским ветеранам Великой Отечественной войны также вручили памятные знаки.

— Мы прибыли почтить память советских людей, положивших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.Один из основных ударов фашистов пришелся на Беларусь. Весь мир знает о героических защитниках Брестской крепости, а вся Беларусь превратилась в партизанский фронт в борьбе с фашистами. Мы хотим склонить головы перед живыми и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны за Победу,  — сказал ветеран Великой Отечественной войны из Калининградской области, генерал-майор в отставке, бывший командир первой Московско-Минской дивизии Николай Чигирин.

— Преданность нашим общим идеалам, нашей победе говорит о том, что мы единый народ, что мы вместе добились победы и боремся за мир, согласие и достойную жизнь наших народов,  — подчеркнул председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор Анатолий Адоньев.

Участники митинга возложили цветы к стеле «Минск — город-герой» и почтили минутой молчания погибших в годы войны.

В планах у гостей из Калининградской области экскурсии по Минску и посещение в течение двух дней столичных учреждений образования и их музеев, комплексов «Линия Сталина», «Хатынь», «Курган Славы», музея истории Великой Отечественной войны. Вечером 18 мая «Поезд памяти» отправится в Калининград.

Фото Сергея Пожоги

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»