Участники акции «Поезд памяти — 2017», прибывшие в Минск из Калининградской области, посетили учреждения образования столицы 17 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Так, одна из групп, в состав которой вошли кадеты из Черняховска и Гурьевска, участники военно-патриотического клуба «Десантник» поселка Васильково, учащиеся и педагоги, побывала в гимназии № 28.

Ученики тепло встретили гостей из России, подготовив для них небольшой концерт, во время которого выступил фольклорный вокально-хореографический ансамбль «Роснiца». Директор гимназии Нина Лазовская презентовала деятельность учреждения образования:

— У нас созданы все условия для всестороннего развития детей: имеются современные спортивный и тренажерный залы, действует франкофонный театр «Сюрприз», организовано обучение французскому языку, работает немало творческих объединений по интересам.

Затем представители сторон обменялись подарками: гости уедут с большой корзиной белорусских конфет и васильков, а на память об их визите останется благодарственное письмо за содействие в организации приема и сувениры.

Участники делегации посетили галерею детского творчества «Созвездие талантов», где представлено декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство. Есть и экспонаты из соломки, художественная керамика, выполненные в традиционных белорусских техниках.

Живой интерес вызвала экспозиция музея «Традыцыям верныя», которая включает предметы, рассказывающие об истории гимназии и Великой Отечественной войне.

— Участие в акции «Поезд памяти» имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи, — уверена руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Лариса Жакулина. — В поезде по дороге в Минск и обратно мы поем военные песни, общаемся с ветеранами, создаем боевые листки с их воспоминаниями.

Гости также ознакомились с музеями Центра технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района «Зорка», Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта им. Е.П. Юшкевича. Также в программе двухдневного пребывания делегации в Минске — посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и мемориального комплекса «Хатынь», концерт в кинотеатре «Дом кино».

Справочно

Патриотическая акция «Поезд памяти» проходит в 11-й раз.

***

В составе делегации в Беларусь из Калининграда и Калининградской области прибыли 46 ветеранов, учащиеся кадетских классов и активные участники различных проектов гражданско-патриотической направленности, сопровождающие их педагоги.

Фото Сергея Шелега

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»