День Швеции впервые прошел в Верхнем городе 3 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В нынешнем году праздники национальных культур, традиционно организуемые у стен городской ратуши, расширили формат. Помимо культурной части, на Дне Швеции представлены промышленность, инновации, спорт.

- Сегодня мы продолжаем добрую традицию проведения праздников национальных культур в Верхнем городе, - открыл торжество председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. – Благодаря Посольству Швеции горожане и гости столицы смогут поближе познакомиться с прекрасной скандинавской страной: увидеть новинки шведского автомобилестроения, принять участие в дружеском спортивном матче, послушать концерт всемирно известных групп.

По словам А. Шорца, подобные праздники организовываются посольствами, представителями диаспор и общественных объединений. Оттого имеют определенный шарм – особую семейную атмосферу, которая располагает и привлекает горожан и гостей столицы.

- Посольство Швеции впервые организует праздник подобного масштаба, - сказал ответное слово Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Швеции в Республики Беларусь Мартин Оберг. – Мы постарались создать Швецию в миниатюре. Здесь работают культурная, образовательная, информационная, детская, спортивная площадки – каждый может найти занятие по душе.

Господин Оберг пожелал, чтобы каждый гость сохранил частичку Швеции в душе, и праздник прошел весело и интересно.

Фрикадельки с клюквенным соусом, запеченный картофель со сметанным соусом и грибами, любимое блюдо Карлсона – тефтельки с соусом и картофельным пюре – на протяжении всего дня на празднике можно попробовать традиционные шведские блюда.

Здесь же гостей ожидают презентации шведских традиций, выступление рыцарей, интерактивные викторины, конкурсы. На культурной площадке, которая разместилась во дворике с фонтаном, пройдет презентация поэтического сборника шведского Нобелевского лауреата Тумаса Транстрёмера.  На детской - арт-терраса КЗ «Верхний город» - девчонок и мальчишек ожидают Шведская школа и увлекательные спектакли про Пеппи Длинныйчулок, Маму Му и других героев шведских сказок.

О том, что праздник удался, можно было судить по количеству гостей. Минчане с интересом останавливались у главной сцены, слушали хор «Concordia» и солистов ансамбля «Истоки», смотрели выступление танцоров из «Legion Street Dancers», участвовали в интерактивной игре «Говорим по-шведски», узнавали о гастрономических традициях прекрасной нормандской страны.

-  Фика – национальный феномен Швеции, - рассказала гостям кулинарный блогер Арина Лисецкая. -  Это нечто большее, чем просто перерыв на чашку кофе в офисе. Фика - общественное явление, возможность «переключиться», пообщаться в неформальной обстановке.

По словам Арины Лисецкой, фика не обходится без сладостей – печенья, пирогов, булочек с корицей. К слову, у последних в шведском календаре даже есть свой собственный праздник, который отмечается 4 октября, но это не мешает жителям северной страны есть их и в другие дни.

- В шведской национальной кухне также, как и в белорусской, много блюд из картофеля, - говорит А. Лисецкая. – Одно из них– раггмунки, хрустящие картофельные оладьи, которые в Швеции подают с соленым беконом и брусничным соусом. Шведы также любят суп из желтого гороха, мясные тефтели с различными соусами и, конечно, всевозможные кушанья из рыбы – супы, пироги, рыба копченая, запеченная, гриль. Вкус консервированной квашенной сельди - сюрстрёмминга – оценить могут не все: у блюда специфический запах. Зато традиционный торт «Принцесса» с джемом и взбитыми сливками нравится многим.

Каждый, кто пришел на праздник, мог найти для себя что-то интересное. Работали мастера аквагрима, а детвора разрисовывала асфальт. Здесь же, на детской площадке, читали сказки Астрид Лингдгрен, Юи Висландеры, Эвы Сусы и показывали спектакли.

Мужчин ожидали спортивная площадка с играми в настольный теннис, настольный хоккей, флорбол, гастрономические изыски Нормандии и, конечно, холодное пиво.

Важное отличие Дня Швеции от предыдущих праздников национальных культур в том, что гостям раздавали буклеты с программой, также работал информационный центр.

- По буклету можно без труда ориентироваться что, где и в какое время проходит, - поделился гость праздника Александр. – Выбрать наиболее интересные для себя мероприятия, ничего не упустить.

Впервые на дне национальных культур появился и символ страны-гостьи. Весь день минчан развлекал веселый сохатый – лось.

Праздник в Верхнем городе продлиться до позднего вечера. В 20:00 начнется выступление финалистов «Евровидения - 2017» группы Naviband, а с 20:50 до 22:00 прозвучат песни в исполнении популярной шведской группы «Secret Service». Они и завершат праздник.

Справочно

День Швеции завершил Неделю шведской культуры, которая проходила в Минске с 29 мая по 3 июня. Организаторами праздника выступили Мингорисполком и Посольство Швеции в Республике Беларусь.

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»