День многонациональной России прошел на территории Верхнего города 10 июня, передает корреспондент агентства «Минск- Новости».

— Сегодня мы продолжаем добрую традицию — стали участниками прекрасного праздника «Дни многонациональной России», — открыл торжество председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. —  Мы станем чуточку ближе к этой прекрасной культуре. Уверен, что каждый из участников и гостей получит массу положительных эмоций и долго будет это вспоминать.

— Я благодарен Мингорисполкому, что такая инициатива в преддверии национального праздника —Дня России, который будет праздноваться 12 июня, позволила продемонстрировать вам «Дни многонациональной России», — сказал во вступительном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Беларусь Александр Суриков. — В этом месяце будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между независимыми Россией и Беларусью. Все 25 лет мы идем вместе по жизни. Как неразрывные братья во всех сферах: экономической, политической, оборонной, культурной. Одинаково комфортно себя чувствуют и россияне в Беларуси, и белорусы в России. Рад, что белорусские граждане могут посмотреть хоть малую толику того, что имеют и развивают народы России. Желаю всем дальнейшего единения и укрепления братства.

В программе — выступления творческих коллективов общественных объединений Республиканского центра национальных культур и Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников. На сцене у концертного зала Верхний город выступили хор русской песни им. А. Никитиной, танцевальный ансамбль «Легенды Кавказа», Пермский губернский оркестр и другие исполнители. Рядом раскинулись палатки ремесленников, где представлены промыслы народов России.

А. Шорец с семьей и А. Суриков после торжественной церемонии первым делом попробовали щедрые русские гостинцы, которые запили квасом. Затем осмотрели спортивную площадку и выставку декоративно-прикладного искусства. Там им преподнесли ценные подарки. Председатель правления Международного общественного объединения дагестанцев «Горо» заслуженный художник Дагестана Хизри Асадулаев вручил А. Шорцу подставку для карандашей, а А. Сурикову — подсвечник. Их сделаны вручную из абрикосового дерева унцукульские мастера.

Справочно

Организаторы Дня многонациональной России — Мингорисполком, национально-культурные общественные объединения Республиканского центра национальных культур и Координационный совет руководителей общественных объединений российских соотечественников при поддержке посольства России в Беларуси.

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»