Терапию современным искусством проводят в самом сердце столицы. Как в парке Победы зацветает железный сад и что скрывают большие городские «секретики», узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».

В предыдущие годы — а «Арт-острова» появляются в столице уже в третий раз — конкретные темы не оговаривались.

— Тон экспозиции задавало само название, — поясняет директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович. — Проект «Арт-острова» — соединение урбанистической формы и природной среды. Объекты искусства, органично и логично вписанные в природный контекст. В этом году экспозицию объединяет знаковая тема — 950-летие Минска.

 — Примечательно, что тема дня рождения столицы нашла отражение в творчестве не только белорусских, но и зарубежных скульпторов, дизайнеров, художников, — отметил в приветственной речи начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан. — Искренне признательны всем, кто реализовал «Арт-Острова», проект, который делает Минск интереснее.

Практически все скульпторы и дизайнеры, за исключением коллектива из Германии Tape That, — минчане. И у каждого — уникальное видение прошлого, настоящего и будущего родного города.

Арт-маршрут, на котором расположились все 11 пространственных объектов, витиевато пролегает через остров Комсомольцев.

— Любые уличные проекты, будь-то концерты у ратуши, дни национальных культур, «Арт-Острова», придают городу дополнительные краски и неповторимые черты, — высказала точку зрения первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. — Вдвойне приятно, что здесь, на острове Комсомольцев, представлены произведения искусства близкие зрителю. Произведения искусства, которые можно не только рассмотреть, но потрогать, а на некоторых — даже посидеть.

— Маршрут создали еще в прошлый раз, — вспоминает директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович. —Каждый поворот тропинки позволяет разделить объекты, не ломая при этом цельную композицию проекта.

Портал в прошлое открывает «Битва на Немиге» авторства Павла Войницкого и Вадима Мацкевича. Батальная сцена передана с помощью двух четырехметровых всадников, сделанных из железа в популярном сегодня стиле трэш-арт.

Остановиться и отдохнуть на зеленом газоне зовет и работа Александра Соколова «Внутреннее пространство».

Ностальгией наполнена композиция «Городские секретики» Жанны Морозовой и Елены Чепелевой. Многие девочки помнят те самые «секретики»:красивые цветы и бусины укладывались в старательно выкопанные ямки, бережно укрывались кусочком стекла и засыпались песком. Каждая знала географию своих сокровищ, чтобы потом показать подружкам. Ларчик столицы масштабен —ямку в песке заменяют три внушительных бетонных кольца, в которых спрятались предметы городской среды, так же заботливо укрытые стеклом.

Клумбу из метровых металлических цветов высадила на «Арт-островах» Татьяна Гомза, а Игорь Леонтьев предлагает взглянуть на Минск сквозь двухметровые круглые очки. Не менее экспрессивно выглядит пивная кружка высотой три метра, созданная Андреем Шиловичем. Казалось бы, предмет обихода. Но как смотрится в авторском прочтении!

Прислушаться к Минску поможет огромный «Локатор» из лозы — проект Василия Тимашова и Полины Пироговой.

Зарубежные гости — коллектив из Германии — установили трехметровый прозрачный экран, художественно обмотанный цветным скотчем, который при рассмотрении дает почти стереоскопический эффект.

— Такая техника называется тэйп-арт. Она очень распространена в Европе, — отметила Наталья Шарангович. — На деревянные, пластиковые, металлические формы наносится определенный рисунок скотчем.

Яркие и экспрессивные, предметы современного искусства неизменно привлекают внимание. Нельзя пройти мимо.

— Немногие минчане сегодня посещают музейные экспозиции, интересуются искусством, но, стоит арт-объектам выйти на улицы, интерес обеспечен, — уверена собеседница. — Зрителя необходимо воспитывать. Причем делать этот процесс увлекательным. Что, на мой взгляд, сегодня сделать легко благодаря недюжинному разнообразию форм искусства. Один объект заинтересует, другой вызовет желание поспорить. Хорош любой вариант развития событий. Главное, чтобы не было безразличия.

Фото Сергея Пожоги

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»