Фотовыставка «Звуки музыки Раймонда Паулса» открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого 20 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На ней представлены работы участников литовской фотостудии «Аспазия», созданные в рамках прошлогоднего проекта, посвященного юбилею маэстро.

Центральная тема снимков — Юрмала, город, всю жизнь вдохновляющий знаменитого композитора. В местном концертном зале «Дзинтари» уже не одно десятилетие наслаждаются его композициями. И именно в Юрмале воплотилась мечта маэстро: организовать международный конкурс молодых исполнителей.

На открытии выставки выступил ансамбль мальчиков Добельской гимназии из Латвии.

— Мелодии латвийского гения несут любовь и радость, окрыляя слушателей. На снимках, представленных в галерее, и пение моря, и шорох листьев, и шум дождя. Словом, вся красота природы Латвии, которая стала музой для композитора, — сказала на открытии директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

— Один философ конца XIX века говорил, что музыка — это сокровище, которое может отображать нашу жизнь во всем ее спектре. И Раймонд Паулс внес огромный вклад в развитие этого вида искусства на мировом уровне, — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Мартиньш Вирсис.

В экспозиции также представлены раритетные пластинки 1970-90-х годов с записями песен Паулса из коллекций Музея истории города Минска. Выставка подготовлена при поддержке мэрии города Юрмала, Посольства Латвийкой Республики в Республике Беларусь. Открыта до 30 июля.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»