Праздник литовской культуры прошел в Верхнем городе 24 июня, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Пополудни здесь начался концерт приглашенных фольклорных коллективов KAIMYNAI, MINIJA, Sеluona.

Открыл мероприятие начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан:

— Сегодня мы продолжаем традицию — проведение дней национальных культур в Верхнем городе. Мы благодарны организаторам и участникам этого праздника. Уверен, это будет замечательный праздник, который оставит яркие и незабываемые впечатления.

Неподалеку от концертного зала «Верхний город» развернулись торговые ряды, где свою продукцию представляли ремесленники из Беларуси и Литвы. У мастеров можно было приобрести диковинные предметы быта и интерьера, созданные из дерева, украшения из янтаря, плетенные из кожи и бисера аксессуары, шали, сделанные в технике батик, свечи в виде сказочных персонажей, сувениры.

На празднике можно было продегустировать блюда литовской кухни: цеппелины, кибинаи (традиционные пирожки), каунасские хот-доги и другое.

К слову, жителей и гостей столицы не испугала пасмурная погода: многие, несмотря на дождь, предпочли провести выходной в историческом центре города.

Справочно

Организаторы мероприятия — Мингорисполком, Республиканская общественная организация «Белорусская община литовцев», Республиканский центр национальных культур.

 Фото Тамары Хамицевич

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»