Широкомасштабный патриотический проект «Летом 44-го…» представил Белорусский республиканский союз молодежи 24 июня. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» побывали на исторической реконструкции партизанского парада.

В середине дня улица Комсомольская изменилась до неузнаваемости: здесь обосновался партизанский лагерь. На проезжей части угрожающе острились противотанковые «ежи». Под сенью деревьев группы партизан прятались от дождя, согревались горячим чаем из алюминиевых измятых кружек. Рядом с ними на соломе – фляги, котелки, полевые сумки и ружья… Всё это переносило в ту пору, военное лихолетье.

16 июля 1944-го по случаю освобождения столицы от немецких оккупантов на поле бывшего ипподрома Минска состоялся партизанский парад. Реконструкцию масштабного шествия и представили активисты БРСМ.

Под крики «Ура!» участников парада встречали молодые девушки с цветами в руках. Они щедро одаривали освободителей улыбками, вручали букеты.

Впереди шла конная группа. Всадники, исполнявшие роль членов партизанской бригады «Народные мстители» им. Воронянского, открывали парад. За ними следом в полном боевом вооружении шли разведчики, подрывники, пулеметчики. Всего более полутысячи парней. В шествии принимали участие ребята из различных клубов реконструкции. Приехали в Минск из Витебска, Полоцка, Могилева…

–  Несмотря на то что прошло почти 73 года с того момента, как был освобожден Минск, все равно память должна жить,  – считает студент Павел Бабкин. –  Приятно видеть, что молодые люди увлечены историей, знают события тех лет. Этот партизанский парад на самом деле не имеет аналогов в истории. Ведь шли по улицам не красивые, стройные солдаты в мундирах, как было на Красной площади. Это были обычные люди, в гражданской одежде, которые просто взяли ружье и ушли в лес, чтобы бороться с врагом. Их отправила воевать не армия, а сама жизнь. Такие мероприятия, бесспорно, нужны, ведь это визуализация истории.

Он участвовал в шествии в качестве партизана бригады «Народные мстители».

–  Увлекаюсь историческими реконструкциями уже очень давно,  – сказал парень.  – Сейчас вот изучаю Великую Отечественную войну, и не только отдельные факты. Сам воссоздаю форму и амуницию тех лет. Что-то шью, что-то покупаю.

Особое внимание привлекал необычный участник парада – козлик. Он послушно семенил рядом с партизанами, тянул на правом боку санитарную сумку. Такой живой талисман действительно был у бойцов партизанского отряда Филатова. Козлик по кличке Малыш  подносил к раненым медикаменты и перевязочный материал.

На мероприятии в числе почетных гостей были ветераны, в том числе участники партизанских отрядов. Они отдавали воинское приветствие проходившей мимо героической колонне.

Вплоть до 20:00 на ул. Комсомольской будут работать разноплановые интерактивные экспозиции. Прохожие смогут продегустировать солдатскую кашу, пройти лабиринт с препятствиями «Минное поле», поучаствовать в танцевальном флешмобе. По завершении мероприятия в небо будет запущено 73 воздушных шара.

Фото Сергея Лукашова

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»