В нынешнем году парад войск в День Независимости пройдет в новом формате.

3 июля, 10:00. Парад войск Минского гарнизона

В параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь примут участие более 4 000 военнослужащих и 220 единиц боевой техники, в составе 20 пеших и 27 парадных расчетов современной военной техники.

Демонстрация военной техники

Образцы военной техники, участвовавшей в параде, по его завершению впервые будут представлены на демонстрационной площадке напротив трибун. Так что зрители смогут не только вблизи рассмотреть броню танков и другие машины, но и сфотографироваться на память.

Пешие расчеты

Традиционно парад войск откроют суворовцы. Вслед за барабанщиками военнослужащие пронесут перед трибунами Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион».

В параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Республики Беларусь, военно-технического факультета в БНТУ, военнослужащие 120-й, 19-й, 6-й, 11-й отдельных гвардейских механизированных бригад, 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и 5-й отдельной бригады специального назначения. Впервые по столичному проспекту Машерова пройдет парадный расчет войск территориальной обороны. В военном параде также примут участие парадные расчеты Государственного пограничного комитета, внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Механизированная колонна

Первым в механизированной колонне проследует легендарный танк времен Великой Отечественной войны — Т-34-85. За ним пойдут мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Среди них танки — Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», системы реактивного залпового огня «БелГрад», «Смерч» и «Полонез», зенитные ракетные комплексы «С-300ПС», «Оса-АКМ», «Бук» и «Тор-М2», ракетный комплекс «Точка», противотанковый самоходный ракетный комплекс «Штурм-С», самоходно-артиллерийская установка «Гвоздика», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска», самоходная 152-мм гаубица 2С5 «Гиацинт», 2А65 «Мста-Б», автомобили «Богатырь» и другие.

Всего в парадном расчете задействовано порядка 30 % образцов вооружения и военной техники, которые модернизированы и произведены на отечественных предприятиях. Новинки белорусской оборонки будут представлены боевыми бронированными машинами «Кайман» и «V1» МЗКТ-49100, радиорелейными станциями, мобильными зенитными артиллерийскими комплексами 2К20 «Зенит», спасательной и медицинской техникой.

В составе механизированной колонны впервые пройдут на параде и грузовые автомобили МЗКТ-500-200. Они состоят на вооружении артиллерийских подразделений.

Впервые в параде будет представлена беспилотная техника белорусского производства, в том числе единственный в мире в данном классе разведывательно-ударный беспилотный вертолет, а также другие летательные аппараты.

Воздушный парад

После завершения прохождения механизированной колонны жители и гости столицы смогут увидеть основные типы авиационной техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. В небе над Минском пролетят учебно-боевые самолеты Як-130 и Л-39, вертолеты Ми-8 МТВ-5 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Воздушные суда в небе над столицей будут пилотировать лучшие летчики авиации ВВС и войск ПВО. Среди них 10 летчиков-снайперов и 34 летчика 1-го класса.

Впервые в этом году продемонстрируют свое мастерство летчики Министерства по чрезвычайным ситуациям на вертолетах АS-355 и Ми-26 и ДОСААФ на самолетах Як-52 и вертолетах Ми-2. Особенностью воздушного парада в этом году станет пролет в составе летного эшелона звена боевых вертолетов Ка-52, самолетов Су-34 и Су-27 Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Всего в авиационной составляющей парада примут участие 60 воздушных судов в составе 13 парадных расчетов.

Завершит военный парад плац-концерт роты Почетного караула в составе более ста человек и выступление сводного военного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Гражданская техника

Протяженность колонны гражданской автотехники на параде в честь Дня Республики составит 1,1 км. Всего будет показано около 70 единиц гражданской автотехники — в основном последние модели, которые еще не вышли в серийное производство. Больше всего автомобилей представит Минский автозавод (20), а МТЗ и «Амкодор» выставят по 12-14 тракторов и погрузчиков. Одной из самых интересных новинок станет белорусско-китайский автокран ZMC-25.

Проедет по столице и аэродромный тягач «БелАЗ», который может буксировать самолеты массой до 600 т. Для сравнения: примерно столько весит самый большой в мире транспортник Ан-225 «Мрия» вместе с грузом и топливом.

Размерами будут выделяться и подземные карьерные самосвалы «МоАЗ», а также погрузочно-транспортные машины для горных шахт «МоАЗ-75291».

Большим во всех смыслах открытием станет сверхмощный самосвал класса Евро-6 «МАЗ-6516М9».

Пассажирский транспорт на параде представит школьный автобус «МАЗ-257», который вскоре будут серийно выпускать для сельской местности, и электробусы «Белкоммунмаша», уже курсирующие в Минске.

МТЗ привезет мощный трактор «Беларус-4522». Поедут в колонне и комбайны нового поколения «Палессе». Возглавит смотр гражданской автотехники команда «МАЗ-СПОРТавто». Пилоты проедут в начале колонны на спортивном «МАЗ-5309РР», который в июле отправится в «Шелковый путь».

Музыкально-творческий номер «Красуй, Беларусь!»

Массовый музыкально-творческий номер «Красуй, Беларусь!»  станет кульминацией военного парада. В номере примут участие около 2 тысяч молодых людей. На первом плане выступят солисты Оксана Волкова и Станислав Трифонов. Вместе с ними петь будут еще 550 человек — хористы. Выступят десятки танцоров. На проспект Машерова вынесут гигантский белорусский флаг. Для нынешнего года сшит новый — 45 метров в длину и 5 в ширину, чтобы можно было уместить его поперек проспекта. До этого флаг разворачивался на 75 метров в длину. Также участники мероприятия построят фигуру «белорусская ваза» из 480 человек — она будет 7 метров в высоту и ширину.

Проход зрителей к местам проведения праздничных мероприятий

В День Независимости Республики Беларусь в столице организуют 130 пропускных пунктов (ПП) для прохода зрителей к местам проведения парада и других праздничных мероприятий. Отдельные ПП, которые обозначат специальными табличками, организуют для ветеранов, людей с инвалидностью, семей с детьми.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»