Праздничная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь, развернулась в Верхнем городе 3 июля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Открылась она с выступления ансамблей «Чараўнiцы» и «Хорошки».

Центральным событием праздника у ратуши стала историческая программа «Путь к независимости» — театрализованное интерактивное представление, воссоздающее события белорусской истории от раннего Средневековья до Первой мировой войны. В ней приняли участие клубы исторической реконструкции «Менская харугва», «Брама», «Честь мундира», «Медведица», «Вялiкае княства», «Мегас» и другие, а также студия исторического танца «Версаль».

— Программа включает исторические этапы формирования белорусской государственности, и особое внимание в ней уделяется столице. Так, говорится о первом летописном упоминании о Минске, присвоении ему Магдебургского права,  — отметили организаторы.

Жители и гости столицы смогли окунуться в эпохи Средневековья, Реформации, Просвещения, ознакомиться с рыцарскими традициями, музыкой, танцами и ремеслами XVI–XVII вв.

В продолжение исторической программы, которая окончится в 17:00, выступят ансамбли «Спадчына» и «Шума». Завершится праздник у ратуши в 23:00.

Фото Тамары Хамицевич

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»