Торжественное возложение цветов к памятнику Янки Купалы в честь 135-летия народного поэта Беларуси состоялось 7 июля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Звезда Купалы взошла в переломную эпоху, когда Беларусь делала первые шаги к государственности. Силой своего таланта поэт нашел пути развития родного языка и культуры, очертил духовные ориентиры для многих поколений. И сегодня мы, граждане суверенной страны, гордимся этим и популяризируем купаловское наследие, бережно сохраняем его для потомков. Уверен, что торжества по причине рождения поэта способствуют укреплению единства в обществе и восславлению творческих талантов белорусского народа, — отмечается в обращении Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое зачитал во время церемонии министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

Директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович заметила, что важно не только сохранить память о поэте, но и приобщить к этому делу детей и подростков.

— Янка Купала довел уровень белорусской литературы до уровня мировой, его поэзия переведена на сотню языков. Благодаря этому о белорусах знают во всем мире, — отметила Е. Лешкович.

— Сегодня мы отмечаем одну из самых важных для белорусов дат. Это причина собраться вместе. За границей, кстати, хорошо знают имя поэта. Это бренд Беларуси, ее символ, то, что может стать паролем при общении с людьми из других стран. Он был, есть и будет нашим пророком, — сказала председатель Международного фонда Янки Купалы, главный редактор РУП «Редакция газеты «Медицинский вестник» Татьяна Сивец.

Отрывок из поэмы «Адвечная песня» зачитала народная артистка Беларуси Татьяна Мархель. Звучали стихи Купалы и из уст актера Национального академического театра имени Янки Купалы Андрея Новика. Музыкальным сопровождением стали песни на слова поэта в исполнении Государственного камерного хора Беларуси и солистки Белорусской государственной филармонии Марины Василевской.

Фото автора

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»