У городской ратуши прошел второй в этом году концерт классической музыки под открытым небом, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Музыкальная программа, озаглавленная «Дирижёры настроения», была посвящена произведениям Иоганна Штраусса и Имре Кальмана. За исполнение были ответственны отмеченные многочисленными наградами коллективы «Гродненская капелла» (дирижер – Владимир Бормотов) и Государственный камерный хор Республики Беларусь (дирижер – заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Михайлова). Выступление началось с отрывков из оперетты Штрауса и с первых минут приковало внимание публики. Далее последовала оркестровая музыка известных композиторов – их польки, галопы, вальсы.

Формат мероприятия привлёк аудиторию всех возрастов. Были тут и тинэйджеры, и пенсионеры, и взрослые с детьми. Для удобства тех зрителей, которые пришли позже остальных и не смогли попасть в первые ряды, был смонтирован экран, на который транслировали выступление в прямом эфире.

Отметим, что впервые фестиваль «Классика у ратуши» был проведен два года назад, и с тех пор занял своё видное место в культурной жизни города. В 2016-м концерты под открытым небом посетило более 60 тысяч человек.

А нынешний сезон для любителей классической музыки только начинается. Минчан и гостей города до конца лета ожидают еще 6 музыкальных субботних вечеров. Вход на мероприятия традиционно свободный.

Проект «Классика у ратуши» проводится в Минске по инициативе Мингорисполкома и при поддержке компании velcom. В этом году к числу организаторов присоединилось концертное агентство «Эквилибриум Артс».

Подготовил Никита Дайнеко

Фото Елизаветы Добрицкой

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»