Столичные активисты БРСМ 15 июля приняли участие в Дне молодежи на фестивале «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Серию праздничных мероприятий открыл молодежный арт-парад «БелаРусь в Сердце Моем!». Юноши и девушки в нарядных костюмах с флагами и воздушными шарами, украшенными белорусским орнаментом, прошествовали от витебских улиц Шубина и Ленина до площади Победы.

Затем у главной сцены состоялся фестиваль молодежных субкультур. От Минска было презентовано пять площадок: «Роллер спорт» (фигурное катание на роликах), WorkOut (показательные упражнения), «Косплей» (шествие в аниме-костюмах), «Граффити» (рисование на деревянных панелях), «Брейк-данс» (танцевальные баттлы).

– В Беларуси, безусловно, талантливая молодежь. Кроме того,  культура страны настолько разнообразна, что нельзя не говорить о  целом калейдоскопе молодежных субкультур. Они неповторимы и разнообразны, как и наше подрастающее поколение. Но самой важной из всех культурных характеристик является любовь к родине. Важно, что для активистов БРСМ она является основной и определяющей чертой в деятельности,– отметил во время торжественной части Дня молодежи в Витебске министр культуры Беларуси Борис Светлов.

– В очередной раз мы собираемся на «Славянском базаре», на одной из самых больших площадок Витебска, чтобы показать, на что способна молодежь – и в творчестве, и в спорте, и в других направлениях. Белорусская молодежь проявляет себя очень активно. День молодежи – это праздник таланта,– отметил первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ", член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Беляков.

Молодые люди из Минска приняли участие также в патриотической акции «Мы помним и гордимся!» с возложением цветов и венков к мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

Свои умения на витебской сцене показали победители минского этапа фестиваля «Огонь танца».

В День молодежи на площади Победы в Витебске работала интерактивная экспозиция «Беларусь крыніца натхнення». Столица Беларуси отличилась лучшими площадками, представленными ранее на «Дне вышиванки». В их числе боди-арт салон, мастер-класс по изготовлению бабочек из ткани с белорусской символикой, народные игры.

Ближе к вечеру состоялась молодежная эстафета «Калейдоскоп юмора» с выступлением творческих коллективов, групп, команд КВН, объединенных темой юмора.

Завершила День молодежи на «Славянском базаре в Витебске» битва ди-джеев из разных городов Беларуси, в том числе из столицы.

Фото автора

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»