Экипировка школьников младших классов обойдется родителям в сумму от 175 до 735 рублей, а старшеклассников — от 230 до 870 рублей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

В эту сумму входят швейные и трикотажные изделия, обувь и школьные принадлежности.

—  Многодетным семьям в универмагах столицы предоставляется 10-процентная скидка на непродовольственные товары, в том числе на товары школьного ассортимента, — подчеркнули в ГУПР Мингорисполкома.

Продажу детской одежды, обуви, ученической галантереи, канцелярских и бумажно-беловых товаров в максимально расширенном ассортименте осуществляют 57 магазинов с 10 июля по 10 сентября. Кроме того, в 400 магазинах организована продажа отдельных видов канцелярских товаров для школьников.

—  Для удобства покупателей в ряде торговых организаций оформлено более 80 уголков для первоклассников, выделено  дополнительно 85 торговых мест внутри магазинов, обеспечена торговля на прилегающих территориях, организованы «школьные базары», — отмечают в ГУПР. — Всего будет работать 25 «школьных базаров», в том числе постоянно действующие при универмагах ОАО «ЦУМ Минск», УП «Универмаг Беларусь», ООО «ТД «На Немиге».

Накануне нового учебного года 19 и 20 августа пройдет ярмарка «Пора в школу!». Она развернется на площадке у Дворца спорта и будет работать с 10:00 до 18:00. В ярмарке примут участие универмаги, торговые организации, предприятия-производители концерна «Беллегпром» и другие. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров к школе: одежду и обувь, письменные и канцелярские принадлежности, сумки и ранцы, развивающие игры, школьную атрибутику. На ярмарке предприятия-производители предоставят значительные скидки на многие товары. Предусмотрены различные культурно-развлекательные мероприятия: демонстрация моделей одежды делового стиля для школьников, прием заказов на подгонку одежды, купленную на ярмарке, развлечения от аниматоров, акции с вручением подарков.

С 26 по 29 августа в зале Дворца спорта будут работать Международная специализированная выставка-ярмарка «Здравствуй, школа — 2017!» и 11-я международная специализированная выставка-ярмарка товаров и услуг для детей «Нашим детям — 2017». В них примут участие торговые организации, промышленные предприятия и поставщики товаров для детей. Будут организованы развлекательные программы, конкурсы, демонстрации товаров для школьников.

— Торговые организации также проведут различные развлекательные, маркетинговые и рекламные мероприятия, в том числе 120 выставок-продаж и расширенных продаж, 25 демонстраций моделей одежды, обуви, ученической галантереи с участием предприятий-изготовителей и вручением подарков покупателям, — рассказали в ГУПР.

Например, в универмаге «Беларусь» запланировано проведение демонстраций моделей одежды, обуви, кожгалантерейных товаров школьного ассортимента, а также несколько однодневных акций в июле — августе со скидкой 22–25 % на все непродовольственные товары. Кроме того, с 15 июня по 31 июля покупатели могут приобрести отдельные модели изделий для мальчиков производства ОАО «Коминтерн» со скидкой 40 %, а в период с 22 июня по 10 августа действует скидка 35 % на отдельные модели детской одежды ОАО «Славянка». В ОАО «ЦУМ Минск» покупателям предоставляется возможность приобрести товары к школе в рассрочку на 6 месяцев по картам «Халва», «Карта покупок», «SMART карта», «Магнит». В период с 1 августа по 5 сентября покупатели, приобретающие одежду для школьников в универмаге, могут бесплатно подогнать ее в швейном отделе. ЗАО «ФОМ Луч» будет предоставлять в августе скидку 20 % при покупке обуви отечественного производства многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Скидки на школьные рюкзаки и ранцы дарит ООО «Старт-Х»: в июле стоимость этих товаров будет снижена на 17 %, в августе — на 15 %.

— Организации торговли города готовы обеспечить покупателей широким ассортиментом товаров для школьников, поскольку проведенная длительная подготовительная работа позволила накопить необходимые запасы товаров до начала активной торговли. В настоящее время промышленными предприятиями республики продолжается поставка товаров школьного ассортимента в соответствии с заключенными договорами, — подчеркнули в ГУПР Мингорисполкома.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»