Отведать драников и узнать секреты их приготовления можно будет на ярмарке «Мінскі дранік» 12 и 13 августа, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

На два дня площадка у Дворца спорта превратится в огромный фудкорт, где на виду у покупателей будут готовить драники с разнообразными начинками, состоится конкурс профессионального мастерства поваров по приготовлению оригинальных драников. Кроме того, для посетителей организуют мастер-классы по приготовлению блюд белорусской кухни.

— Драники готовят в разных странах, однако белорусские завоевали особую популярность благодаря национальным кулинарным секретам и свойствам нашего картофеля. Предприятия торговли и общественного питания столицы готовы поделиться секретами приготовления вкусных драников. Наилучшим дополнением к горячим хрустящим картофельным оладьям станут свежая сметана, сливки, зелень, грибной соус, масло, шкварки, шашлык, домашние колбаски, — отметили в ГУПР.

В Минске на Неделе белорусской кухни особой популярностью пользовались «Драники с колбасой по-деревенски». Их рецепт прост: берем 1 кг картофеля, 150 г муки, 2 головки лука, 2 яйца, 1 ст. л. майонеза или сметаны, щепотку соли. Сырой очищенный картофель и лук репчатый протираем, добавляем муку, соль, яйца, майонез (сметану). Все тщательно перемешиваем и кладем на сковороду с растительным маслом, предварительно разогретую до 150-160 °С. Жарим с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Драники подаются с колбасками и сметанным соусом.

Больше рецептов можно будет узнать на ярмарке «Мінскі дранік».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»