День финской культуры впервые состоится в Верхнем городе 29 июля, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Отделении посольства Финляндии в Беларуси.

— Фестиваль приурочен к 100-летию независимости Финляндии, — рассказал глава Отделения посольства Финляндии в Беларуси господин Лаури Пуллола. — На праздник приедут специальные гости. Детей порадует финский Дед Мороз — Йоулупукки. Взрослых — популярные артисты певец и танцор Теему Ройванен, король танго 2014 года, исполнители финского танго Ханна Оянаха и Вилле Иманен, иллюзионист Ёни Паконен.

Гостей поддержат белорусские артисты — Георгий Колдун, группа Litesound, музыкальный проект BonVoyage, симфонический оркестр «Олимпия Классика» и другие.

На территории Верхнего города развернутся площадки по играм в финские городки и флорбол, откроется автономный скалодром. Зрителей познакомят с новинками литературы, проведут уроки финского языка. На площади у городской ратуши состоятся также мастер-классы по финскому танго и выпечке национальных кондитерских изделий.

Организаторы не обошли вниманием и детвору. Для самых юных участников праздника откроются специальные игровые зоны.

— В рамках фестиваля 24–30 июля в Минске пройдет и Неделя финской кухни, — сообщил Л. Пуллола. — Подготовлено меню из блюд национальной кухни «Финляндия 100».

Справочно

Мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею Финляндии, проходят более чем в 100 странах и включают более 3 тысяч различных торжеств.

Организаторами Фестиваля финского танго выступили Отделение Посольства Финляндии в Беларуси и Мингорисполком.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»