Пятый концерт «Классики у ратуши с velcom», который состоится 5 августа, получил название «Времена года», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы выступлений.

В нем примут участие музыканты из Беларуси, Италии, Франции, Нидерландов и Германии.

— Тема погоды, времен года и всего, что связано с природными явлениями, в разные периоды становилась источником вдохновения для музыкантов. Так родились самые знаменитые классические произведения. И если цикл «Времена года» Антонио Вивальди способен вспомнить и даже узнать на слух едва ли не каждый, то интерпретации погодных мотивов в творчестве Петра Чайковского или Астора Пьяццолы знакомы широкой публике не столь хорошо, — утверждают организаторы.

В этот вечер в исполнении интернационального NOUVELLE PHILHARMONIE TRIO (Беларусь — Франция — Нидерланды —Германия) и струнного оркестра Консерватории музыки им. Джузеппе Тартини (Триест, Италия) прозвучат фортепьянный цикл Петра Чайковского «Времена года», четыре танго из серии «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццолы и «Времена года» Антонио Вивальди, которым композитор обязан своей бессмертной славой.

Посетители концерта получат уникальную возможность окунуться сразу в четыре разные стихии, побывать в каждом из двенадцати месяцев года, услышать, как звучат июльский зной, январская вьюга или шелест осенних листьев.

Концерт «Времена года» прозвучит у ратуши 5 августа

Фото Тамары Хамицевич

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»