Праздник армянской культуры «Золотой абрикос» пройдет 26 августа в Верхнем городе, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.

На сценической площадке выступят Искуи Абалян, Стелла, Егиазар Фарашян, Ваграм Карапетян, ансамбль армянского танца и песни «Эребуни», известный иллюзионист Арсен Мелконян. Будут звучать скрипка в исполнении Карена Карапетяна и дудук в исполнении Давида Бадаляна и Степана Арутюняна. Также гости праздника услышат прекрасный оперный голос Гоар Акопян.

— В нынешнем году торжество пройдет во второй раз и откроется в полдень, — рассказал председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян. — На площади у городской ратуши развернется Армения в миниатюре: гости познакомятся с выставкой национальных ремесел, на которой будут представлены керамика, сувениры из дерева; разучат традиционные танцы; научатся писать свое имя по-армянски; увидят мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, один из которых проведет Вартан Саламяц.

Впервые на праздник приглашен священнослужитель из Армении, который расскажет о зарождении христианства на землях этой страны.

Каждый желающий сможет принять участие в соревнованиях по футболу и завоевать приз от Генриха Мхитаряна, сыграть в шахматы на приз Тиграна Петросяна, а также написать собственное имя на армянском языке, сделать селфи в национальном армянском костюме и многое-многое другое.

Конечно же, пройдут дегустации блюд армянской кухни и национальных напитков.

Начало в 12:00, вход свободный.

Организаторы — Минский городской исполнительный комитет, Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан» при содействии Посольства Республики Армения в Республике Беларусь.

Справочно

Общество «Айастан» (название переводится как «Армения») возникло в 1990 году. Земляки, в первую очередь творческая интеллигенция, объединились, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения в Спитаке.

На протяжении многих лет в Минске работают воскресная школа, ансамбли «Эребуни» и «Наири», издается газета «Миасин», проводятся выставки, культурно-просветительские мероприятия, благотворительные акции.

Подготовили Виктория Семенович и Алеся Загорская

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»