Официальные делегации из 9 стран примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 950-летию Минска, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Мингорисполкоме.

Приглашены гости из России, Франции, Китая, Польши, Молдовы, Великобритании, Кыргызстана, Сербии и Австрии. На юбилей белорусской столицы соберутся представители 11 городов-побратимов (Мурманска, Новосибирска, Лиона, Чанчуня, Калуги, Ульяновска, Лодзи, Кишинева, Пекина, Ноттингема, Бишкека) и 4 городов-партнеров (Белграда, Вены, Санкт-Петербурга, Омска).

Гостей ждет насыщенная программа. Планируется, что в пятницу, 8 сентября, иностранные делегаты совершат обзорную автобусную экскурсию по Минску и пешую прогулку к музейно-парковому комплексу «Победа», а также посетят «Шоу поющих фонтанов» — концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь с участием солистов Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу.

В День города, 9 сентября, иностранные делегации примут участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к обелиску «Минск — город-герой». А затем отправятся на открытие международного фестиваля исторической реконструкции «Мiнск старажытны», который развернется на зеленой зоне на пересечении проспектов Победителей и Машерова. Гости побывают на средневековом турнире и в рыцарском лагере.

После обеда руководители делегаций соберутся в Минской городской ратуше, где состоится торжественная церемония обмена сувенирами. Вечером иностранные гости прибудут в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь на вручение наград «Минчанин года», а также праздничный концерт, посвященный 950-летию Минска. А позже полюбуются салютом.

В воскресенье, 10 сентября, представители официальных делегаций примут участие в открытии Минского полумарафона — 2017 и награждении его победителей. В этот же день их ждет экскурсия в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Также делегаты посетят праздник «День танкиста» в парке Победы.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»