Праздник индийской культуры прошел в Верхнем городе 27 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– В последнее время Верхний город не только исторический, но и культурный центр нашего города. Здесь проходят дни национальных культур. На этот раз свою культуру представляет далекая Индия. Организаторы обещают красивую и насыщенную программу. Уверен, праздник станет ярким подтверждением дружбы между нашими странами, – выступил с приветственной речью заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена подчеркнул, что мероприятие приурочено к 70-летию независимости Индии и 25-летию установления дипломатических отношений между Индией и Беларусью. Он поблагодарил Мингорисполком, диппредставительства, фармацевтические и туристические компании, которые помогли организовать этот праздник.

В воскресный день у ратуши собралось немало людей. Это легко объяснимо: то, что является частью индийской культуры, – йога, танцы, аюрведа – популярно у минчан. В городе есть несколько частных школ по этим направлениям. Поэтому помимо кареглазых представительниц Индии в ярких сари пришли и голубоглазые соотечественницы.

Под загадочные мелодии далекой страны горожане вкушали блюда индийской кухни (один из столичных ресторанов бесплатно подготовил 500 порций риса с курицей в карри), осваивали йогу. Слушали лекции по аюрведе (традиционная система индийской медицины. – Прим. авт.), участвовали в мастер-классах по индийскому танцу, расписывали руки мехенди.

– Мехенди – это роспись по телу хной. Причудливые цветы и порхающие бабочки будут держаться недолго – хна быстро смывается, – рассказала мастер Ирина Чечет.

Также здесь можно было приобрести индийский чай, специи, косметику…

И узнать много интересного об Индии – ведущие праздника Анна Шалютина и Андрей Гуд увлекательно рассказывали об этом государстве.

Организаторы постарались на славу. Они подготовили более тысячи экземпляров брошюр об Индии, которые разлетелись в мгновение ока; представили национальные костюмы; показали, как проходит традиционная свадебная церемония.

Специально на праздник прилетел коллектив из Индии под руководством Свати Вангну Тивари, а также исполнительница танца в стиле кичипуди госпожа Вимми Есвар. Неповторимую атмосферу чарующей Индии создавали и местные коллективы.

Справочно

Организаторами мероприятия выступили Посольство Индии в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет.

Фото Сергея Пожоги

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»