Второй «Праздник дружбы Италия — Беларусь» состоится в Верхнем городе 3 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.

В этот день минчан ожидает насыщенная культурная и развлекательная программа, посвященная Италии. Начиная с 12:30 на главной сцене Верхнего города будут выступать итальянские и белорусские артисты. Среди них фольклорный коллектив «Тамбуринисты из Отранто», заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Дударыкі» и студенты Белорусской государственной академии музыки. Художница пескографии Ольга Радецкая и музыкант Андрей Апанович покажут перформанс в стиле sand art, а дизайнеры — участники Белорусской недели моды — представят новинки своих коллекций одежды. Также зрители увидят театральную постановку — артисты Белорусского государственного академического театра им. М. Горького сыграют один из актов комедии «Трактирщица» в постановке Маттео Спьяцци. С 20:30 до 22:00 выступит популярная белорусская группа Nuteki с новой программой.

Гостей праздника ожидают консультации и мастер-классы стилистов школы Image PRO, выставка картин на итальянские сюжеты художника Павла Кондрусевича, выставка членов римского фотоклуба Genzano di Roma, презентация новинок итальянской литературы. Ряд мероприятий организует белорусский комитет Общества Данте Алигьери, включая розыгрыш сертификатов на бесплатное обучение итальянскому языку.

Не останутся без внимания и юные посетители: для них будут организованы игровые зоны и площадки для творчества в павильонах СООО «Итало-белорусский центр сотрудничества и образования «Сардиния» и Представительства Детского Фонда ООН «ЮНИСЕФ» в Беларуси.

Любители селфи смогут сделать эффектные фотографии на фоне последних моделей Maserati и Fiat, которые будут экспонироваться на площади. Еще одна фотозона разместится на площадке школы разговорного итальянского языка Lingo.

Подготовят для гостей праздника и угощения — будет организован фудкорт от знаменитых итальянских ресторанов и производителей пищевых продуктов. Посетители смогут попробовать аутентичные блюда итальянских регионов, продегустировать сыры и мороженое, сделанное по уникальной итальянской технологии, и приобщиться к секретам средиземноморской кухни во время мастер-класса шеф-повара Иньяцио Розы.

«Праздник дружбы Италия — Беларусь» организуют Посольство Италии в Минске и Минский городской исполнительный комитет в рамках Года итальянской культуры в Беларуси.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»