Основные праздничные мероприятия, приуроченные к 950-летию Минска, пройдут с 7 по 10 сентября. Всего их организуют более 80, сообщил в ходе пресс-конференции начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан.

Так, 7 сентября в Минской городской ратуше состоится научная конференция, посвященная истории белорусской столицы в разные периоды, знаменитым жителям города и развитию туристического потенциала. Заявки подали более 100 участников.

8 сентября в Республиканском дворце культуры и профсоюзов подведут итоги конкурса «Лучший по профессии», а в КЗ «Верхний город» вручат награды минчанам, которые принимают активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

В этот же день в 21:00 в Музейно-парковом комплексе «Победа» ожидается шоу «Поющие фонтаны», в программе также выступление Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

С 8 по 10 сентября в Минске пройдет международный фестиваль воздухоплавания. Планируется 4 спортивных полета.

Фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» развернется на пересечении пр. Победителей и пр. Машерова с 9 по 10 сентября.

Главные мероприятия Дня города намечены на 9 сентября. В их числе — церемония возложения цветов и венков руководством города и минчанами к обелиску «Минск — город-герой», которая начнется в 11:00.

В это же время на площадке у Дворца спорта в 11:00 9 сентября откроется концертная программа, там же будут работать выставка-ярмарка мастеров искусств, выездная торговля. В 20:00 — концерт Президентского оркестра Республики Беларусь.

В Верхнем городе с 12:00 до 14:00 — Фестиваль искусств белорусов мира, а с 14:00 до 23:00 — праздничная концертная программа.

Традиционно в КЗ «Верхний город» пройдет бракосочетание девяти пар из всех районов города.

Церемония вручения наград «Минчанин года» и концерт мастеров искусств в этом году состоится в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь.

В 23:00 возле Дворца спорта прогремит праздничный салют.

Мероприятия продолжатся и в воскресенье, 10 сентября. В этот день будет дан старт Минскому полумарафону.

В музейно-парковом комплексе «Победа» совместно с разработчиками игры World of Tanks устроят День танкиста. Для желающих поучаствовать в мероприятии установят около 120 компьютеров.

Кроме того, праздничные мероприятия будут организованы во всех районах столицы.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»