Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года, пройдут организованно в учреждениях образования Минска 1 сентября в 9:00. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила журналистам начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец.

— Затем в 10:00 повсеместно пройдут тематические уроки. В школах и гимназиях Минска тематикой первого занятия станет «Беларусь — мая Айчына», а в учреждениях профессионального технического и среднего специального образования — «Научное творчество молодежи сегодня — успешное развитие и процветание Беларуси завтра». В последнем случае ребята будут готовить тематические выступления в контексте Года науки, —  рассказала А. Рысевец.

По традиции около двух десятков первых уроков пройдут на знаковых площадках столицы — в Национальной библиотеке Беларуси, театрах города и других.

В этот день также запланированы мероприятия для учеников на территории Верхнего города. В частности, представители Госавтоинспекции Минска проведут тематический урок «Добрая дорога», будет организован пленэр, где каждый ученик сможет создать небольшую картину и посвятить ее столице. У ратуши будут работать концертные площадки.

В первых уроках традиционно примут участие руководители структурных подразделений Мингорисполкома, главы районных администраций.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»