Фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба Боржоми 2017» проходит в Верхнем городе 2 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Мы продолжаем добрую традицию проведения Дней национальных культур в Верхнем городе, — открыл торжество председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. — У каждого из них есть своя изюминка. Нынешний фестиваль «Тбилисоба» продлится до полуночи и завершится модной молодежной вечеринкой, на которую приедут лучшие диджеи Грузии.

Председатель Мингорисполкома также отметил, что рад тому, что нынешний праздник с минчанами разделил мэр Тбилиси Давид Нармания.

— «Тбилисоба» — праздник, посвященный сбору урожая и городу Тбилиси, отмечается с 1979 года, — рассказал Д. Нармания. — В первую очередь, это фестиваль красивых грузинских традиций и национальной кухни. Хинкали, хачапури, грузинское вино — слова, не требующие перевода. Уверен, что нынешнее торжество станет незабываемым для минчан и подарит хорошее настроение.

Мэр Тбилиси вручил Андрею Шорцу Почетную грамоту за вклад в развитие отношений между городами-побратимами Тбилиси и Минском и символические ключи от столицы Грузии.

Нынешний фестиваль собрал не только самое большое количество гостей. Открылось рекордное для праздников национальных культур количество ресторанов, представляющих грузинскую кухню, — 25. Семь видов хачапури, суп харчо, хинкали с мясом, сыром, зеленью, нежнейшая ачма, соусы сацибели, ткемали, сациви — в воздухе витал аромат грузинских специй и шашлыка.

Специально к фестивалю изготовили самую длинную в мире чурчхелу — 4,4 метра. После того как был зафиксирован новый рекорд (предыдущий составлял 3,65 м), градоначальники Минска и Тбилиси перерезали символическую красную ленту, и все желающие попробовали грузинское лакомство.

— Для ее изготовления понадобилось 4 кг грецких орехов, 15 л виноградного сока, сахар и мука, — рассказал один из создателей самой длинной в мире чурчхелы Кахабери Коракидзе. — Чтобы удивить минчан, трудились всю ночь.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, мэр Тбилиси Давид Нармания, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Беларуси Давид Котария посетили основные площадки фестиваля. Побывали на уроке калиграфии, посмотрели мастер-класс по национальным танцам, послушали певцов.

Помимо огромного фуд-корта, к которому в нынешнем году присоединились 9 ресторанов на Зыбицкой, здесь развернулись развлекательные площадки для взрослых и детей.

— Сегодня все происходит по-новому, — комментирует один из организаторов фестиваля, директор IDS Borjomi Belarus Денис Крупец. — Гости пробуют новые блюда, открывают для себя новую музыку, моду, традиции.

Чарующие мелодии Грузии переносили гостей в гостеприимную горную страну. На площади Свободы выступали ансамбль «Мерани», солисты оркестра «Тбилиси Биг-Бенд» (коллектив включен в мировую «Музыкальную энциклопедию» как один из самых аутентичных коллективов Грузии), а солисты коллектива «Грузинские голоса» покорили минчан исполнением «Купалинки».

Детвора развлекалась в соломенном городке Borjomiland. Маленькие гости праздника играли и прятались в 8-метровом лабиринте, учились плести яркие фенечки в грузинском стиле, лепили правильные хинкали из пластилина, расписывали грузинскими узорами керамику и учились рисовать как Нико Пиросмани.

  

В Музыкальном переулке звучали каверы на популярные грузинские мелодии в исполнении артистов «Пешеходки». А во внутреннем дворике за концертным залом «Верхний город» открылись фотовыставка, школа каллиграфии, состоялся мастер-класс по валянию из шерсти.

— Хотелось бы, чтобы со временем «Тбилисоба» приобрел социальную, —значимость,— отметил председатель грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Кахи Пакацошвили. — Здорово, когда люди собираются повеселиться, но еще лучше, когда при этом делают доброе дело. Поэтому на нынешнем фестивале проходит благотворительная акция по сбору средств на лечение грузинской девочки Кэти Мчедлишвили. В июне белорусские кардиологи провели трансплантацию – подарили ей новое сердце, и сейчас необходимы деньги на дальнейшее лечение.

Уже совсем скоро, в 20:30 в Верхнем городе зазвучат любимые многими грузинские мелодии — откроется гала-концерт «Из Тбилиси с любовью», а в 22:00 начнется молодежная вечеринка. Организаторы обещают, что исторический центр Минска превратится в огромный танцпол под открытым небом, на котором выступят лучшие диджеи Тбилиси — Nika Amirejibi, Lasha Guruli и Kakhaber Tsiskaridze. Во время фестиваля электронной музыки минчане увидят показ коллекций грузинских модельеров.

Справочно

Организаторы праздника  Минский городской исполнительный комитет, мэрия Тбилиси, Посольство Грузии в Беларуси, грузинское культурно-просветительское общество «Мамули».

Фото Сергея Лукашова 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»