Фотовыставка БЕЛТА «Сравни Минск», посвященная 950-летию столицы, открылась в холле торгового центра Galleria Minsk, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На выставке представлено более 50 фотографий белорусской столицы разных лет, начиная с 1916 года. Кадры, между которыми пролегли десятилетия, дают возможность сравнить знаковые виды Минска в разные периоды его истории. В числе запечатленных на снимках объектов — узнаваемые ракурсы Троицкого предместья, Верхнего города, ГУМа, ЦУМа, улиц Ленина, Кирова, Красноармейской, площади Якуба Коласа, Победы, Октябрьской, Привокзальной, проспектов Независимости и Победителей.

— Уверен, что выставка будет интересна и молодежи, и представителям старшего поколения, которое с удовольствием вспомнит, каким был город, как восстанавливался после войны и приобретал современный вид, — отметил на открытии фотовыставки председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Представленные на фотовыставке работы сделаны фотокорреспондентами БЕЛТА, работавшими в агентстве в разные годы и продолжающими трудиться сейчас. Несколько снимков — перекресток бывших улиц Петропавловской и Подгорной, улицы Захарьевская и Губернаторская — репродукции дореволюционных фотографий.

Фотовыставка «Сравни Минск» продлится до конца октября.

Фото автора

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»