Фестиваль истории и культуры «Мiнск старажытны» проходит возле пересечения проспектов Победителей и Машерова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На зеленой зоне развернулось несколько походных лагерей. Тут и римские легионеры, и викинги, и средневековые рыцари из разных регионов Европы. Рядом с ними походные лагеря Российской армии и Великой армии Наполеона, солдаты двух мировых войн. Горят костры походных кухонь, ревут горны. Реконструкторы демонстрируют свое мастерство, изготавливая на глазах пришедших предметы домашнего обихода, украшения и оружие.

Официальное открытие фестиваля — ровно в 11:07. Время выбрано не случайно. Первое летописное упоминание Минска датируется 1067 годом. Это 10 часов 67 минут, или 11 часов 7 минут по минскому времени.

Горожане, привлеченные речью глашатая, стали занимать места на трибунах. Вскоре к ним присоединились председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец с семьей, председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк, представители структурных подразделений Мингорисполкома и районных администраций, общественных объединений, иностранные гости.

— Уважаемые минчане и гости столицы, — обратился А. Шорец к пришедшим на открытие рыцарского турнира. — Хочу поприветствовать и поздравить вас с 950-летием столицы. Хочу поблагодарить организаторов этого праздника. Уверен, что он станет яркой страницей празднования 950-летия Минска.

Под гром аплодисментов депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Михаил Милованов вручил в подарок от белорусских реконструкторов председателю Мингорисполкома А. Шорцу непременные атрибуты рыцаря — меч, щит и цепь. На каждом них изображена Богородица, как и на гербе Минска.

После этого на сцену вышли представители различных исторических эпох: перед зрителями прошли римские легионеры, викинги, кельты, средневековые рыцари из разных стран Европы, солдаты времен наполеоновских, Первой и Второй мировых войн, воины-интернационалисты. А затем настал черед рыцарского конного турнира.

Первым состязанием стал тренажер «сарацин». Всадники на полном скаку поражали копьем щит «сарацина». Деревянный макет свободно вращается и может дать сдачи. Задача рыцаря — рассчитать силу удара копья так, чтобы сарацин сделал пол-оборота, не нанеся удара по всаднику оружием, которое он держит во второй руке. После этого конники состязались в меткости, срывая копьем кольца.

В это время в походных лагерях вокруг ристалища бурлила жизнь. Минчане и гости столицы делали снимки на память с участниками фестиваля, облаченными в военную амуницию. Расспрашивали их об особенностях костюмов, вооружения, исторической эпохе.

Интересующиеся прошлым столицы могли подробнее узнать о Минске в «Цехе живой истории». Специально для них сотрудники Института истории НАН Беларуси подготовили занимательные рассказы. Все желающие могли узнать о фортификации минского замчища, о том, какие деньги были в карманах минчан в разные века, какие открытия сделали археологи в столице при раскопках, и о многом другом. Можно было и задать профессиональным историкам вопрос о прошлом столицы.

Чуть в стороне раскинулись палатки ремесленников. Здесь можно не только приобрести сувениры, но и посмотреть своими глазами, как их создают, поучаствовать в мастер-классах и изготовить что-то собственными руками на память.

Кто-то соревновался в меткости из луков. Многие примеряли на себя рыцарское облачение. Занятие по душе находил каждый.

Пока на ристалище конные рыцари решали, кто из них самый ловкий, проворный, меткий и сильный, представители властей во главе с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем знакомились с жизнью и бытом реконструкторов.

Сделав всего несколько шагов, они переместились из походного лагеря простых воинов XII века в шатер рыцаря XV столетия. Чуть не поддались уговорам стать рекрутами Минского пехотного полка XIX века.

Тем временем конный турнир на ристалище завершился. Публика аплодисментами встретила рыцаря Кальварийского. Им оказался Михаил Милованов, неспроста выбравший себе такой титул. Он стал депутатом от столичного Кальварийского избирательного округа.

После небольшого перерыва на ристалище вышли пешие рыцари. Если вы не попали на их представление — не беда. Вечером здесь можно увидеть штурм замка и театрализованное массовое сражение. В 19:40 начнется концертно-танцевальная программа. Она завершится ровно за 5 минут до праздничного фейерверка.

Завтра реконструкторы с 10:00 ждут гостей в рыцарском городке на зеленой зоне у пересечения проспектов Победителей и Машерова. 

Фото Сергея Шелега

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»