Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» прошел в Минске 10 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

- Этот фестиваль – одно из главных городских мероприятий, посвященных 950-летию Минска, - отметила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. - Мы рады, что количество его участников постоянно растет – если во время первого фестиваля на сцену вышли порядка 50 артистов, то сегодня эта цифра выросла втрое. Каждый год подтягиваются новые представители общественных объединений. И все такие талантливые! Вы только послушайте, как великолепно играет оркестр «Александр Бэнд Минск»! Артистам с ограниченными возможностями важны не награды, а возможность где-то себя показать, пообщаться, выйти, как говорится, в свет.

Ж. Романович также высказала слова благодарности городу за предоставленную для фестиваля отличную площадку – открытую сцену у ратуши. Раньше мероприятие проходило в концертном зале «Верхний город».

Открыл концертную программу оркестр «Александр Бэнд Минск». Единственный оркестр не только в Беларуси, но и в СНГ, в котором играют люди с особенностями психофизического развития. Вместо нот в партитурах - цветные кружочки, такие же наклеены на клавишах инструментов. А руководитель коллектива, инструктор по трудовой терапии ГУ «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2 г. Минска» Михаил Бойко, накануне был удостоен звания «Минчанин года».

На площади Свободы прошли творческие мастер-классы по вязанию, плетению из бумажной лозы, пошиву интерьерных игрушек, валянию из шерсти. Развернулась выставка-ярмарка товаров, которые изготавливают люди с инвалидностью. Чего здесь только не было: картины, панно, украшения, вязаные игрушки, шкатулки…. Создатели - ремесленники и предприниматели с инвалидностью, а также ребята из домов-интернатов, территориальных центров социального обслуживания населения и других учреждений для детей и молодых людей с инвалидностью не только из Минска, но и из всех регионов Беларуси.

 - До конца следующей недели в рамках фестиваля в библиотеке им. Я. Коласа будет работать выставка декоративно-прикладного творчества, где представлены лучшие работы представителей общественных объединений инвалидов города, республики, - отметила председатель Минской городской организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Людмила Калмыкова.

Справочно

Организаторы мероприятия — комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета и Центр развития предпринимательской активности людей с инвалидностью «Узел» Благотворительного общественного объединения «Мир без границ».

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»