Праздник польской культуры состоится в Верхнем городе 16 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ОО «Союз поляков на Беларуси».

— Это второй по счету фестиваль польской культуры в Минске, — рассказал председатель общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Мечеслав Лысый. — На торжество съедутся представители польской диаспоры со всей Синеокой. На главной сцене у концертного зала «Верхний город» выступят артисты ансамблей «Польскае рэха Астраўца», «Крэсовяцы», «Ивенчанка», фольклорных коллективов «Крэсовэ забавы», «Вярба», солисты народного хора «Промень», юные участники образцового детского театра «НА-ДЗЕЯ» и другие исполнители.

На площади у городской ратуши развернется ярмарка народных умельцев. Сувениры из соломки, горшочки из глины, куклы-обереги — горожане смогут не только полюбоваться традиционными изделиями декоративно-прикладного творчества Польши, но и сделать их своими руками на мастер-классах.

— Игорь Бабицкий, как и в прошлом году, привезет уникальную выставку «Белорусы в составе Войска польского», а Игорь Судник представит коллекцию денежных знаков и монет времен Речи Посполитой, — продолжает М. Лысый. — Еще один сюрприз готовит Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

Какой же праздник без угощений! Гости смогут отведать знаменитые польские блюда: журек — суп на закваске из ржаной муки, фляки — густой, наваристый суп из рубцов, золотистую голенку, ароматный бигос.

Справочно

Праздник польской культуры проходит в рамках дней национальных культур в Верхнем городе. Организаторы — Мингорисполком и ОО «Союз поляков на Беларуси». Начало в 13:00.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»