День еврейской культуры «Осенние праздники» пройдет в Верхнем городе 17 сентября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Союзе белорусских еврейских общественных объединений и общин.

— В нынешнем году праздник пройдет накануне еврейского Нового года — Рош а-Шана, — отметил председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий. — Это особое торжество для иудеев, с ним связано немало традиций: трубить в ритуальный рог — шофар, переосмысливать поступки за год, есть яблоки с медом и желать сладкого нового года. Ими, так же, как и мацой, будем угощать наших гостей.

Организаторы обещают насыщенную программу. Цимес и фалафель, еврейские мамы и иудейская мудрость, Тора и звезда Давида, юмор и пейсы, скрипка и «Хава нагила» — всё это будет на празднике. Горожане смогут узнать, чем живет ортодоксальная община. Ее прихожане поделятся с гостями рецептом медового пирога со специями — леках, который готовят за несколько дней до Рош а-Шана. Представители другой синагоги — хабад — испекут булочки халы.

Представители реформистского иудаизма привезут ритуальный музыкальный инструмент из рога животного — шофар. Участники еврейского культурного общества «Эмуна» презентуют свои проекты.

— Развлекательная программа рассчитана на людей разного возраста, — продолжает В. Черницкий. — Пройдут викторины, мастер-классы, шахматный турнир, конкурсы, выставки.

Волонтеры молодежного движения из различных общин разучат с гостями еврейские танцы, проведут увлекательный квест, познакомят с израильским боевым искусством — крав-мага.

На сцене у концертного зала «Верхний город» выступят артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, ансамбли «Шалом» (Лида), «Тхия» (Бобруйск), «Аидише Нэшоме» (Витебск), молодежные группы THE FEEDBACK, Tok Rukoo. Вечером в Музыкальном переулке начнется фестиваль электронной музыки, на который приедет специальный гость из Израиля Dj Tuka.

Праздник продлится с 12:00 до 17:00.

Организаторы мероприятия — Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин, Минский городской исполнительный комитет при поддержке Посольства Государства Израиль в Республике Беларусь.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»